Provinciales > "Yo quiero ser jurado"
Quiénes son los 20 sanjuaninos que elegirán a la Reina y Virreina del Sol
POR REDACCIÓN
Con la fiscalización de la Escribana Mayor de Gobierno y autoridades del Ministerio de Turismo y Cultura, este miércoles se abrieron las urnas del concurso “Yo quiero ser jurado”. Después de depositar sus cupones, los 20 sanjuaninos que resultaron sorteados serán parte de la elección de la Reina y Virreina Nacional del Sol 2017 el 25 de febrero.
Mediante un sistema sencillo, muchos sanjuaninos participaron de “Yo quiero ser jurado”. Este concurso tiene como finalidad sumar a la comunidad local al jurado que elegirá a la nueva soberana de la Fiesta del Sol.
Desde el 13 de enero pasado, el tradicional concurso abrió su convocatoria a los sanjuaninos. De esta manera, se distribuyeron urnas en todos los departamentos, Terminal del Ómnibus y en el Edificio de Turismo.
A través de esta iniciativa, los interesados en participar de la elección en el Autódromo llenaron los cupones con sus datos personales y los depositaron en las distintas urnas.
Este año también se sumó otra alternativa para ser parte del “Yo quiero ser jurado”, ya que el público participó a través de la página oficial de FNS. Con esta alternativa, los concursantes descargaron los cupones y los depositaron en los lugares habilitados.
Cada miembro del jurado tiene la responsabilidad de asistir a las dos citas previstas para elegir entre las 19 candidatas departamentales La primera será el 18 de febrero, en la Noche Soberana, que se realizará en Teatro del Bicentenario. En esa oportunidad, los integrantes del cuerpo elector podrán conocer a las postulantes. La segunda cita, el 25 de febrero, será en la Elección y Coronación de la Reina Nacional del Sol que se desarrollará en el Autódromo El Zonda.
A continuación, el listado de ganadores, quienes se sumarán al jurado que estará conformado por invitados especiales y figuras del ambiente artístico a nivel nacional.
Urna Turismo
Titular: Sandra Olmedo DNI: 22.677.755
Suplente: Celeste González DNI: 34.062.372
Albardón
Titular: Lorena Sosa DNI: 25.412.812
Suplente: Silvia Riveros DNI: 12.689.743
Angaco
Titular: Rolando González DNI: 18.508.341
Suplente: Roberto Quinteros: 7.942.336
Calingasta
Titular: Jorge Daniel Cortez DNI: 26.425.342
Suplente: Natalia Castillo DNI: 27.918.274
Capital
Titular: Marcela Oro DNI: 20.942.100
Suplente: Guillermo Gómez DNI: 17.088.064
Caucete
Titular: María Belén Cuenca DNI: 39.424.841
Suplente: Laura Pereira DNI: 38.077.278
Chimbas
Titular: Antonella Vera DNI: 38.592.739
Suplente: María Concepción Polivalente DNI: 12.893.039
Iglesia
Titular: Carina Quevedo DNI: 29.796.614
Suplente: Vanina Díaz DNI: 28.393.568
Jáchal
Titular: Eliana Carrizo DNI: 39.376.624
Suplente: Matías Rivadero DNI: 38.074.848
9 de Julio
Titular: Marcelo Páez DNI: 35.037.002
Suplente: Ana Gabriela Ocho 38.076.455
Pocito
Titular: Javier Alberto Merlo DNI: 26.288.163
Suplente: Estela Rivero DNI: 11.388.976
Rawson
Titular: Roberto Ortega DNI: 28.538.520
Suplente: Adriana Santander DNI: 16.384.995
Rivadavia
Titular: Carina Vera DNI: 26.288.284
Suplente: Adriana Sierra Lima DNI: 17.467.697
San Martín
Titular: Edgar Orozco DNI: 34.182.232
Suplente: Lucía Barroso DNI: 23.977.629.
Santa Lucía
Titular: Pedro Tejada Chaín DNI: 13.389.322
Suplente: Rita Mabel Castro DNI: 24.091.302
Sarmiento
Titular: Daiana Aciar DNI: 35.507.259
Suplente: Julieta Sánchez DNI: 35.852.252
Ullum
Titular: José González DNI: 5.543.885
Suplente: Leonel Ormeño Sosa DNI: 38.016.213
Valle Fértil
Titular: Sergio Ontivero DNI: 23.000.092
Suplente: Daiana Díaz DNI: 37.924.23
25 de Mayo
Titular: Yonathan Calívar DNI: 36.033.360
Suplente: Flavio Vargas DNI: 27.705.346
Zonda
Titular: José Manuel Cortez DNI: 17.064.917
Suplente: Patricia Molina DNI: 35.210.185