En Córdoba

Este jueves, con jinetes sanjuaninos, será el puntapié inicial de Jesús María

12:24 pm

Este es uno de los certámenes más polémicos por un lado pero amado y esperado por los amantes de las prácticas culturales gauchescas.

Como cada año, se contará con presencia sanjuanina en el campo de jineteada de la 53 edición del Festival de Doma y Folclore Jesús María 2018.

La delegación local que encabeza Román Guardia buscará consagrarse en uno de los certámenes más importantes del país.

Los jinetes que participarán en la doma son Jorge Martínez que competirá en la categoría crina limpia, Alan Lozano hará lo propio en bastos con encimera y Jorge Salinas estará en gurupa sureña.

El grupo, que viajará este martes en horas de la noche, se completa con el jinete suplente que es Omar Martínez.

Este jueves dará inicio la competencia en la que en cada jornada en la que les toque competir, los sanjuaninos deberán deben acumular la mayor cantidad de puntos posibles en sus respectivos rubros para poder ganar.

Conocé la grilla de artistas

Jueves 4: Jairo y Baglietto, Leo Dan, Los 4 De Córdoba, Leandro Lovato, Destino San Javier y Santiago Chumy.

Viernes 5: Los Nocheros, Los Carabajal presenta “Huellas”, Polo Román y Salta Trío, La Bruja Salguero, Marcelo Toledo, Carlos Ramon Fernandez y Vitae.

Sábado 6: Soledad, Palito Ortega, Córdoba Viva, Los Patricios, Los De Alberdi, 5 Sentidos, La Copla, Brisas Del Norte, Los De Cabrera, Chimenos y Media Luna.

Domingo 7: Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Yamila Cafrune, Indios de Ahora, Coco Gómez, Milena Salamanca y Becho Riveiro: Tumpani.

Lunes 8: Los Tekis (con Chano Moreno Charpentier como invitado), Horacio Banegas, Izkierdos de La Cueva, Los Diableros Jujeños, Los Duarte, Kepianco, Mellizos Jujeños y Tunay.

Martes 9: Sergio Galleguillo, Salta Canta En Jesus María (Canto 4 + Guitarreros), Pachecos, Las Cuatro Cuerdas, Bruna Montes junto al Negro Videla y La Banda de Policía de Córdoba, Los Legales con Wally y Diego Luna.

Miércoles 10: Abel Pintos, Los Huayra, La Callejera, Bruno Arias, Roxana Carabajal, Fabricio Rodríguez, Maite y La Clave.

Jueves 11: Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Peteco Carabajal, Emiliano Zerbini, Carlos Cabral, Los Campedrinos y Dúo Postal.

Viernes 12: Chaqueño Palavecino, Indio Rojas, Ceibo, Cabales, Los Pampa, Florencia Paz y Los Que Cantan.

Sábado 13: Jorge Rojas, Pancho Figueroa, Las Voces De Orán, Por Siempre Tucu, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Carafea y La Zapada.

Domingo 14: Los Manseros Santiagueños, Martín Paz, Los Trajinantes, Andrés Clerc, Renzo Tapia y Rodrigo Pequeño.

Lunes 15: CNCO, Sebastian Yatra, Jimena Barón, La Barra, Damián Córdoba y DJ Fede Flores.

¿QUE SENTIS?

¿Te gustó ésta noticia?
  • Me sorprende
  • Me gusta
  • Me indigna
  • Me calienta
  • Me enloquece
  • Me resbala

COMENTARIOS

TE PUEDE INTERESAR

Imperdible

¡Sorteo cerrado!

En La Rural

Este miércoles

© 1998 - 2018 DiarioHuarpe.com
Todos los derechos reservados