And the winner is

Éstos son los nominados a los Oscar 2018

7:05 pm

Este domingo a las 22hs la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas premia a las películas más importantes. La premiación será transmitida por TNT.

Los fanáticos del cine tienen este domingo a una cita más que importante. Es que la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas realiza la 90° edición de los premios Oscar, que se entregarán en el Teatro Dolby de Los Ángeles y tendrá al cómico Jimmy Kimmel como presentador.

La ceremonia comenzará a las 22 (hora argentina), se podrá ver por TNT y los nominados son:

MEJOR PELÍCULA
-“Tres anuncios por un crimen”.
-“La forma del agua”.
-“The Post: los oscuros secretos del Pentágono”.
-“El hilo fantasma”.
-“Lady Bird”.
-“¡Huye!”
-“Dunkerque”.
-“Las horas más oscuras”.
-“Llámame por tu nombre”.

MEJOR DIRECTOR
-Guillermo del Toro (“La forma del agua”).
-Greta Gerwig (“Lady Bird”).
-Jordan Peele (“¡Huye!”).
-Christopher Nolan (“Dunkerque”).
-Joe Wright (“Las horas más oscuras”).

MEJOR ACTRIZ
-Frances McDormand (“Tres anuncios por un crimen”).
-Sally Hawkins (“La forma del agua”).
-Meryl Streep (“The Post: los oscuros secretos del Pentágono”).
-Saoirse Ronan (“Lady Bird”).
-Margot Robbie (“Yo, Tonya”).
MEJOR ACTOR

-Daniel Day-Lewis (“El hilo fantasma”).
-Daniel Kaluuya (“¡Huye!”).
-Gary Oldman (“Las horas más oscuras”).
-Timothée Chalamet (“Llámame por tu nombre”).
-Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
-Octavia Spencer (“La forma del agua”).
-Lesley Manville (“El hilo fantasma”).
-Laurie Metcalf (“Lady Bird”).
-Allison Janney (“Yo, Tonya”).
-Mary J. Blige (“Mudbound: el color de la guerra”).

MEJOR ACTOR DE REPARTO
-Woody Harrelson (“Tres anuncios por un crimen”).
-Sam Rockwell (“Tres anuncios por un crimen”).
-Richard Jenkins (“La forma del agua”).
-Willem Dafoe (“El proyecto Florida”).
-Christopher Plummer (“Todo el dinero del mundo”).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
-“Tres anuncios por un crimen”.
-“La forma del agua”.
-“Lady Bird”.
-“¡Huye!”
-“Un amor inseparable”.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
-“Llámame por tu nombre”.
-“The Disaster Artist: obra maestra”.
-“Logan”.
-“Apuesta maestra”.
-“Mudbound: el color de la guerra”.

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
-“La forma del agua”.
-“Dunkerke”.
-“Las horas más oscuras”.
-“Mudbound: el color de la guerra”.
-“Blade Runner 2049”.

MEJOR MAQUILLAJE
-“Las horas más oscuras”.
-“Victoria y Abdul”.
-“Extraordinario”.

MEJOR EDICIÓN
-“Tres anuncios por un crimen”.
-“La forma del agua”.
-“Dunkerque”.
-“Yo, Tonya”.
-“Baby: el aprendiz del crimen”.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
-“Una mujer fantástica” (Chile).
-“The Insult” (Líbano).
-“Loveless” (Rusia).
-“On Body And Soul” (Hungría).
-“The Square” (Suecia).

MEJORES EFECTOS VISUALES
-“Blade Runner 2049”.
-“Guardianes de la galaxia Vol. 2”.
-“Kong: la isla Calavera”.
-“Star Wars: los últimos Jedi”.
-“El Planeta de los Simios: la guerra”.

MEJOR BANDA SONORA
-“Tres anuncios por un crimen”.
-“La forma del agua”.
-“El hilo fantasma”.
-“Dunkerque”.
-“Star Wars: los últimos Jedi”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
-The Mistery of Love (“Llámame por tu nombre”).
-Remember Me (“Coco”).
-This is Me (“El gran showman”).
-Stand Up for Something (“Marshall”).
-Mighty River (“Mudbound: el color de la guerra”).

MEJOR DOCUMENTAL
-“Abacus: small enough to jail”.
-“De sidste maend i Aleppo”.
-“Icarus”.
-“Strong Island”.
-“Visages villages”.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
-“Edith+Eddie”.
-“Heaven is a traffic jam on the 405”.
-“Heroin(e)”.
-“Knife Skills”.
-“Traffic Stop”.

MEJOR CORTOMETRAJE
-“DeKalb Elementary”.
-“The Eleven O’Clock”.
-“My Nephew Emmett”.
-“The Silent Child”.
-“Watu Wote/ All of Us”.

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
-“Coco”.
-“Loving Vincent”.
-“Olé: el viaje de Ferdinand”.
-“The Breadwinner”.
-“Un jefe en pañales”.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
-“Dear Basketball”.
-“Garden Party”.
-“Lou”.
-“Negative Space”.
-“Revolting Rhyme”.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
-“La forma del agua”.
-“Dunkerque”.
-“Star Wars: los últimos Jedi”.
-“Blade Runner 2049”.
-“Baby: el aprendiz del crimen”.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
-“La forma del agua”.
-“Dunkerque”.
-“Star Wars: Los últimos Jedi”.
-“Blade Runner 2049”.
-“Baby: el aprendiz del crimen”.

MEJOR VESTUARIO
-“La forma del agua”.
-“El hilo fantasma”.
-“Las horas más oscuras”.
-“La bella y la bestia”.
-“Victoria y Abdul”.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
-“La forma del agua”.
-“Dunkerke”.
-“Las horas más oscuras”.
-“Blade Runner 2049”.
-“La bella y la bestia”.

 

FUENTE: MINUTO UNO

¿QUE SENTIS?

¿Te gustó ésta noticia?
  • Me sorprende
  • Me gusta
  • Me indigna
  • Me calienta
  • Me enloquece
  • Me resbala

COMENTARIOS

TE PUEDE INTERESAR

A los 80 años

Derrapó

Todavía enamorado

Soltera nuevamente

© 1998 - 2018 DiarioHuarpe.com
Todos los derechos reservados