Publicidad

Huarpe Deportivo

"Juani" Martínez ganó en la apertura del enduro sanjuanino

El deportista, que integra el programa de Alto Rendimiento, ganó la primera fecha en Barreal. Tercero terminó Fernando “Peluca” Hierrezuelo.

POR REDACCIÓN

08 de abril de 2019

Con organización de la Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate, se llevó a cabo el inicio de temporada para el enduro sanjuanino en Barreal, departamento Calingasta.

Juan Cruz Martínez se quedó con la competencia en la categoría mayor, la Senior. El piloto sanjuanino fue escoltado por Elías Nacusi y Fernando “Peluca” Hierrezuelo. Con un parque de 67 máquinas distribuidas en 8 categorías, se cerró la primera fecha con presencia de pilotos de diferentes provincias.

Publicidad

El Campeonato Sanjuanino de Enduro viajó hacia el departamento calingastino con el firme objetivo por parte de la organización de disputar competencias alejadas de las localidades más concurridas, y apostar a que el público sanjuanino pueda conocer distintos lugares en la provincia.

Pilotos de las categorías Senior A, Senior Master, Junior, Master A, Master B, Master C, y Promocional, formaron parte de la prueba.

Resultados en todas las categorías Senior

  1. Juan Cruz Martínez….2:19:20
  2. Elías Nacusi………..2:23:47
  3. Fernando Hierrezuelo…..3:27:31
  4. Nicolás Solimano………1 vuelta

Senior Máster 

  1. Matías Gómez…..1:40:25
  2. Eduardo Bacca…..1:43:53
  3. Ariel Navarro……1:49:33
  4. Federico García……2:02:51
  5. Emiliano Turcumán……1 vuelta
  6. Ricardito Sánchez…….1 vuelta

Junior 

  1. Alexis Páez…..1:43:14
  2. Gonzalo Montiveros……1:44:05
  3. Danilo Ontiveros……1:50:24 
  4. Ramiro Alonso…….1:50:47
  5. Pablo Galoviche…….2:03:41
  6. Fernando Gómez……1 vuelta

Máster A 

  1. Marcelo del Carril…….1:43:44
  2. Javier García…..1:50:43
  3. Sebastián Moya…….1:54:12
  4. Darío Ferrandiz…….2:02:43
  5. Fernando Melo…….2:02:45
  6. Marcelo González……2:07:18
  7. Federico Chirino…….2:09:56

Máster B 

  1. German Lujan…….1:51:50
  2. Fabián Montiveros……1:54:54
  3. Alejandro Ameglio…..1:57:53
  4. Pablo Malaisi…….2:05:00
  5. Gustavo Godoy(Mendoza)…….2:08:10
  6. Leonardo Sánchez…….2:08:24
  7. Daniel Sirvente……2:09:26
  8. Adrián Rojo…….2:12:13
  9. Emilio Moyano…….2:14:39
  10. Javier Cortez……..2:21:54
  11. Sebastián Aliaga……2:28:45
  12. Cesar Corica…….2:30:53
  13. Jorge Vergara…….2:56:57
  14. Diego Montes……..1 vuelta

Máster C 

  1. Raúl Peña (Mendoza)……2:08:36
  2. Ricardo Hierrezuelo……3:06:38
  3. Luis Fernández Oro…..1 vuelta
  4. Carlos Ponce……1 vuelta

Promocional 

  1. Mariano Oviedo…….1:48:17
  2. Tomas Bolzonella…….1:57:21
  3. Matías Clever……..1:58:44
  4. Pablo Riquelme……1:59:50
  5. Maximiliano Carazo…….2:09:48
  6. Antonio Sánchez……2:11:24
  7. Paulo Mercado…….2:15:04
  8. Emanuel Vargas……2:15:51
  9. Juan Pablo Mas…….2:17:18
  10. Leonardo Espín…….2:17:37
  11. Rodrigo Melo……2:17:46
  12. Marco Lujan…….2:19:16
  13. Tomas Uda……..2:21:44
  14. Mauricio Ejarque…….2:35:34
  15. Jairo Sánchez…….2:50:02
  16. Juan Ortar…….2:50:08
  17. Claudio Casciario…….2:50:16
  18. Juan Rivera……3:01:24
  19. Iñaki Callejas (La Rioja)……3:03:03 
  20. Paulo Canava……3:04:04
  21. Nelson Ballejos…….3:06:27
  22. Jerónimo Tapia…….3:09:36
  23. José Frías (La Rioja)…….1 vuelta
  24. Jaime Gustavo Garrido……1 vuelta
  25. Diego González…….1 vuelta
  26. Gerónimo Cortez…….1 vuelta
Publicidad
Más Leídas
Publicidad

ÚLTIMAS NOTICIAS