Publicidad

Huarpe Deportivo > Copa de la Liga Profesional

Atlético Tucumán y Racing abren la cuarta fecha de la Copa de la Liga

El Decano y la Academia, ponen en marcha una nueva fecha. El equipo tucumano es el líder del grupo 1 y busca clasificarse, en tanto los de Becaccece, jugarán con un equipo alternativo y buscan su primera victoria.

POR REDACCIÓN

19 de noviembre de 2020

Atlético Tucumán buscará hoy su cuarto triunfo consecutivo que le permita afianzarse en la punta de la Zona 1 de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol cuando reciba a un juvenil Racing en el marco de la cuarta fecha del certamen argentino.  

El encuentro se llevará a cabo a partir de las 21.15 en el estadio Monumental José Fierro, será controlado por el árbitro Diego Abal e irá televisado en directo por la señal deportiva de cable TNT Sports.  

Publicidad

El conjunto tucumano lidera la tabla con nueve unidades producto de tres victorias consecutivas mientras que el elenco de Avellaneda tiene cero puntos ya que perdió en las tres primeras presentaciones.  

Registrate al Newsletter Recibí las noticias recomendadas en tu bandeja de entrada

Atlético Tucumán viene de vencer a Unión por 3 a 1 y el técnico Ricardo Zieliski realizaría dos variantes en relación al equipo que salió a jugar ante el equipo de Santa Fe: Gabriel Risso Patrón y Augusto Lotti ingresarán por los lesionados Fabián Monzón y Ramiro Carrera.

Atlético Tucumán: Cristian Lucchetti; Marcelo Ortiz, Mauro Osores, Jonathan Cabral, Gabriel Risso Patrón; Lucas Melano, Cristian Erbes, Guillermo Acosta, Augusto Lotti; Leonardo Heredia; Javier Toledo. DT: Ricardo Zielinski.

Racing: Gabriel Arias; Juan Cáceres, Imanol Segovia, Lucas Orban; Fabián Sánchez; Walter Montoya, Patricio Tanda, Tiago Banega, Fabricio Domínguez; Darío Cvitanich y Nicolás Reniero. DT: Sebastián Beccacece.

Publicidad

Estadio: Monumental José Fierro (Atlético Tucumán).

Árbitro: Diego Abal .

Hora de inicio: 21.15 - TV: TNT Sports.

Así se completa la fecha

Viernes 20 de noviembre

17.10 Arsenal - Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone 
Cuarto árbitro: Jorge Broggi 

19.20 Boca - Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Banfield - River
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 21 de noviembre

17.10 Colón - Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 Huracán - Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez 
Asistente 2: Damián Espinoza 
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Independiente - Central Córdoba
​​​​​​​Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime 
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Domingo 22 de noviembre

17.10 Estudiantes - Aldosivi
​​​​​​​Árbitro:  Fernando Echenique 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer 

19.20 Patronato - Gimnasia
​​​​​​​Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet 

21.30 San Lorenzo - Argentinos
​​​​​​​Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

Lunes 23 de noviembre

19.00 Godoy Cruz - Rosario Central
​​​​​​​Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Iván Núñez 
Asistente 2:  Gerardo Lencina 
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.15 Newell's - Talleres
​​​​​​​Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González 

 

Publicidad
Más Leídas
Publicidad