AHORA

26 C°

Lunes

22 C° / 30 C°

Martes

18 C° / 32 C°

Deportes > Juegos Binacionales 2019

Conocé todos los resultados del segundo día de los juegos

Pasó un nuevo día de competencia de los Juegos que se desarrollan en la provincia de San Juan y si entrás en la nota te enterarás todos los resultados del día.

POR REDACCIÓN

12 de noviembre de 2019

Tras el segundo día de competencia en los Juegos Binacionales de la Integración Andina San Juan 2019, hacemos un repaso para conocer todos los resultados de este martes en cada una de las disciplinas y en cada una de las sedes.

ATLETISMO – CEF N° 20

Lanzamiento de Jabalina – Final Varones

1º Santiago Corrales – O´Higgins ORO

2º Pablo Bravo – Córdoba PLATA

3º Bahian González – Valparaiso – BRONCE

4º Guillermo Espejo – San Juan

Salto en Alto – Final Varones

1º Francisco Maroga - Metropolitana ORO

2º Santiago Zuzular – Córdoba PLATA

3º Guillermo Becerra – Maule – BRONCE

9º Leandro Zalazar – San Juan

1500 mts planos – Final Damas

1º Lissete Ureta – Valparaiso ORO

2º Cecilia Méndez – Mendoza PLATA

3º Mirna Funes – San Juan BRONCE

6º María Agustina Ontivero – San Juan

Lanzamiento de Jabalina – Final Damas

1º Javiera Bravo – Metropolitana ORO

2º Noelia Pérez - O´Higgins PLATA

3º Natalia Boggero – Córdoba BRONCE

14º Catalina Ortiz – San Juan

Salto en Largo – Final Damas

1º Sol Farías – Metropolitana ORO

2º María Paz Melani – Córdoba PLATA

3º Bárbara Carrasco – Metropolitana BRONCE

5º María Victoria Agüero – San Juan

10º María Gómez – San Juan

110 mts con vallas – Final Varones

1º Julian Berca – San Luis ORO

2º Benjamín Reyes Barros – Maule PLATA

3º Mateo Fernández – Córdoba BRONCE

110 mts con vallas – Final Damas

1º Saleme Buenanueva – Córdoba ORO

2º Valentina Polanco – San Luis PLATA

3º Chia Lai Ruan Cáceres – Maule BRONCE

100 mts planos – SERIES

SERIE Nº1

1º Santiago Avendaño – O´Higgins – 11”29

7º Marcos Sotelo – San Juan 11”6

SERIE Nº2

1º Gabriel Leiva - San Juan – 11”17

BALONMANO DAMAS

Grupo A

San Luis 30 – O´Higgins 29

San Juan 32 – Maule 19

Grupo B:

Metropolitana 34 – Córdoba 28

Valparaíso 25 – Mendoza 32

Posiciones Zona “A”

1) San Juan – 4 puntos

2) San Luis – 4 puntos

3) O´Higgins – 0 puntos

4) Maule – 0 puntos

Posiciones Zona “B”

1) Mendoza – 4 puntos

2) Metropolitana – 2 puntos

3) Valparaíso – 2 puntos

4) Córdoba – 0 puntos

BALONMANO VARONES

Grupo A:

Maule 28 – 30 Valparaíso

San Juan 21 – 30 San Luis

Grupo B:

O´ Higgins 27 – 36 Mendoza

Metropolitana 24 – 24 Córdoba

Posiciones Zona “A”

1) San Luis – 4 puntos

2) Valparaiso – 4 puntos

3) San Juan – 0 puntos

4) Maule – 0 puntos

Posiciones Zona “B”

1) Mendoza – 4 puntos

2) Córdoba – 3 puntos

3) Metropolitana – 1 puntos

4) O´Higgins – 0 puntos

BÁSQUETBOL DAMAS

Grupo A:

O´Higgins 46 – 56 San Luis

San Juan 18 – 123 Metropolitana

Grupo B

Córdoba 90 - 36 Maule

Valparaíso 53 - 65 Mendoza

Posiciones Zona “A”

1) Metropolitana – 4 puntos

2) San Luis – 4 puntos

3) O´Higgins – 2 puntos

4) San Juan – 2 puntos

Posiciones Zona “B”

1) Mendoza – 4 puntos

2) Córdoba – 3 puntos

3) Valparaíso – 3 puntos

4) Maule – 2 puntos

BÁSQUETBOL VARONES

Grupo A:

Valparaiso 56 - 71 Mendoza

San Juan 71 - 65 O´Higgins

Grupo B

Metropolitana 81 - 66 Maule

Córdoba 88 - 54 San Luis

Posiciones Zona “A”

1) San Juan – 4 puntos

2) Valparaiso – 3 puntos

3) Mendoza – 3 puntos

4) O´Higgins – 2 puntos

Posiciones Zona “B”

1) Córdoba – 4 puntos

2) Metropolitana – 3 puntos

3) San Luis – 3 puntos

4) Maule – 2 puntos

CICLISMO - VELÓDROMO HÉROES DE MALVINAS

Velocidad Olímpica por equipos - Clasificaciones Varones

1º SAN LUIS (Tomás Moyano, Joel Morales y Nicolás Fernández) ORO

2º METROPOLITANA (Tomás Quiroz, Jacob Decar, Diego Fonzalida) PLATA

3º SAN JUAN (Rodrigo Díaz, Agustín Delgado, Leonardo Bravo) BRONCE

Scratch 7,5 kms – DAMAS

1º Ludmila Aguirre SAN JUAN – ORO

2º Magalí Balmaceda SAN JUAN – PLATA

3º Antonela García CORDOBA – BRONCE

6º Abril Capdevila SAN JUAN

Carrera por puntos VARONES

1º Tomás Moyano SAN LUIS - ORO

2º Rodrigo Díaz SAN JUAN - PLATA

3º Cristian Arriagada MAULE – BRONCE

9º Mauricio Domínguez SAN JUAN

13º Exequiel Alarcón SAN JUAN

FUTBOL DAMAS

Grupo A:

Mendoza 2 - O'Higgins 1

Maule 0 - San Juan 2

Posiciones:

1) Mendoza - 6 puntos.

2) San Juan - 6 puntos.

3) Maule - 0 punto.

4) O'Higgins - 0 punto.

Grupo B:

Córdoba 1 – Valparaíso 0

Metropolitana 1 - San Luis 0

Posiciones:

1) Metropolitana - 6 puntos.

2) Córdoba - 6 puntos.

3) San Luis - 0 punto.

4) Valparaíso - 0 punto.

HOCKEY SOBRE PATINES DAMAS – CLUB UVT

Grupo A

O`Higgins 0 – Mendoza 8

San Juna 14 – Valparaiso 1

Grupo B

Maule 2 – Córdoba 4

San Luis 0 – Metropolitana 3

Posiciones Grupo A

1º Mendoza – 6 pts

2º San Juan – 3 pts

3º Valparaiso – 3 pts

4º O´Higgins – o pt

Posiciones Grupo B

1º Córdoba – 6 pts

2º Metropolitana – 6 pts

3º Maule – 0 pt

4º San Luis 0 Pts

HOCKEY SOBRE PATINES VARONES – CLUB ESTUDIANTIL

Grupo A

Maule 3 – San Luis 0

San Juan 16 – Valparaiso 1

Grupo B

Metropolitana 13 – O`Higgins 0

Mendoza 8 - Córdoba 2

Posiciones Grupo A

1º San Juan 6 pts

2º Valparaiso 3 pts

3º Maule 0 pts

4º San Luis 0 pts

Posiciones Grupo B

1º Metropolitana 6 pts

2º Mendoza 6 pts

3º Córdoba 0 pts

4º O´Higgins 0 pts

NATACIÓN – CLUB AUSONIA

1500 mts libre Masculino

Oro – Juan Gómez (Córdoba)

Plata – Salvador Daghero (Córdoba)

Bronce – Serafín González (Mendoza)

4º Gerónimo Maldonado (San Juan)

100 mts espalda Masculino

Oro – Benjamín Ghione (Córdoba)

Plata – Salvador Daghero (Córdoba)

Bronce – Yamil Aracena (Mendoza)

100 mts espalda Femenino

Oro – Valentina Arce (San Luis)

Plata – Paloma Saldes (Metropolitana)

Bronce – Piera Da Roit (Córdoba)

50 mts libre Masculino

Oro – Ian Hrehorow (Córdoba)

Plata – Sebastián Sánchez (Maule)

Plata – Martin Reyes (O'Higgins)

5º Enzo Grecco (San Juan)

50 mts libre Femenino

Oro – Gabriela Contreras (Valparaíso)

Plata – Valentina Arce (San Luis)

Bronce – Valentina Poges (Mendoza)

4x100 combinado Damas

Oro – Córdoba

Plata – Mendoza

Bronce – Metropolitana

8º San Juan

4x100 Combinado Varones

Oro – Córdoba

Plata – Mendoza

Bronce – Valparaíso

4º San Juan

TAEKWONDO – CLUB UVT

Ronda 2 y 3 por categorías

Categoría hasta 49 kilos:

Gabriela Barrera / O’Higgins 22 – 7 Milagros Moscoso / Mendoza.

Rayen Jofre / San Juan 3 - 41 Isidora Gutiérrez / Metropolitana.

Pamela Rivadeneira / Córdoba 23 – 2 Antonella Pinilla / Valparaíso.

Rosario Fuentes/ Maule 0 - 29 Isidora Gutiérrez/ Metropolitana.

Rayen Jofre/ San Juan 4 – 39 Pamela Rivadeneira/ Córdoba.

Katalina Barrera/ O' Higgins 23 - 13 Antonella Pinilla / Valparaíso.

Categoría hasta 55 kilos:

Pedro Garay / Córdoba 23-35 Lucas Miranda / San Luis.

Emiliano Castillo / Mendoza 10 - 15 Tomás Valenzuela / Maule.

Joaquín Sarmiento/ San Juan 25 – 21 Benjamín Montes / O'Higgins.

Milagros Mercado/ San Luis. Derrotó por knockout a la Sanjuanina Erica Linares.

Fernanda Isis Espinoza/ Maule 6 – 20 Yanara Meneres / Valparaíso.

Valentina Pecchio / Córdoba 12 - 21 Fernanda Díaz / Metropolitana.

Katalina Barrera/ O'higgins 31 - 12 Virginia Garoni / Mendoza.

Vicente Pizarro / Metropolitana 17 - 9 Luciano Zamora / Valparaíso.

Milagros Gómez/ San Luis 27 - 13 Yanara Menares/ Valparaíso.

Gabriela Barrera/ O'higgins 16 - 16 (0 - 2) Fernanda Espinoza/ Maule.

Valentina Pecchio/ Córdoba 32 - 10 Virginia Garoni/ Mendoza.

Vicente Pizarro/ Metropolitana 15 - 5 Pedro Garay / Córdoba.

Emiliano Castillo / Mendoza 3 - 27 Ramiro Carranza/ San Juan.

Luciano Zamora / Valparaíso 23 - 19 Tomás Valenzuela/ Maule.

Valentina Pecchio / Córdoba 12 - 21 Fernanda Díaz/ Metropolitana.

Katalina Barrera/ O'higgins 31 - 12 Virginia Garoni / Mendoza.

Lucas Miranda/ San Luis 37 - 29 Benjamín Montes/ O'Higgins.

Vicente Pizarro / Metropolitana 17 - 9 Luciano Zamora / Valparaíso.

Fernanda Díaz/ Metropolitana - Erica Linares/ San Juan. Hasta 55Kg. * No se presentó la sanjuanina por no estar en óptimas condiciones.

Categoría hasta 63 kilos:

Belén Tapia / Maule 12 – 16 Francisca Zepeda / Metropolitana.

Ramiro Carranza/ San Juan 12 - 1 Daniel Mella / O'Higgins.

Tomás González/ Córdoba 17 - 26 Diego Contreras /Valparaíso.

Benjamín Rojas / Maule 3 - 13 Joaquín Churchull/ Metropolitana.

Lucas Lecero / San Luis 14 - 27 Juan Pablo Zapata / Mendoza.

Azul Padilla/ Mendoza 10 - 9 Verena Molinaro / San Juan.

Daniel Mella/ O'higgins 4 - 24 Tomás González/ Córdoba.

Juan P. Zapata/ Mendoza 20 – 19 Diego Contreras/ Valparaíso.

Joaquín Churchull/ Metropolitana 32 - 8 Lucas Miranda/ San Luis.

Ramiro Carranza/ San Juan 17 - 3 Benjamín Rojas/ Maule.

Categoría hasta 73 kilos:

Lautaro Chara / Córdoba 9 - 20 Dante Rouzi / Mendoza.

Fabricio Gómez/ San Luis 7 - 9 Sergio Rebolledo / Valparaíso.

Valverde/ San Juan 4 -22 José González/ O'Higgins.

Vicente Darre/ Metropolitana 25 – 17 Gabriel Núñez/ Maule. Dante Rouzi/Mendoza 3 – 25

Sergio Rebolledo/ Valparaíso.

Lautaro Chara/ Córdoba 25 - 10 José González/ O'Higgins.

Fabricio Gómez/ San Luis 13 - 8 Vicente Darre / Metropolitana.

Gabriel Valverde/ San Juan 13 - 17 Gabriel Núñez/ Maule.

TENIS DAMAS – CLUB SAN JUAN LAWN TENIS

Grupo A:

Mendoza 2 - O'Higgins 0

San Juan 0 – Valparaíso 2

Grupo B:

Metropolitana 1 – Córdoba 2

Maule 1 - San Luis 2

TENIS VARONES – CLUB BANCO HISPANO

Grupo A:

Mendoza 2 – Valparaíso 0

San Juan 2 – Maule 1

Grupo B:

Córdoba 0 - San Luis 2

Metropolitana 2 - O'Higgins 0

TENIS DE MESA – SUM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CUYO

Por Equipos Damas

Medalla de Oro: METROPOLITANA

Medalla de Plata: MAULE

Medalla de Bronce: VALPARAÍSO

Dobles Damas

Medalla de Oro: MAULE

Medalla de Plata:. METROPOLITANA

Medalla de Bronce: VALPARAISO

Por Equipos Varones

Medalla de Oro: MENDOZA

Medalla de Plata: METROPOLITANA

Medalla de Bronce: MAULE

Dobles Varones

Medalla de Oro: MENDOZA

Medalla de Plata: METROPOLITANA

Medalla de Bronce: O’HIGGINS

VOLEIBOL DAMAS – CLUB BANCO HISPANO

Grupo A

San Luis 0 - O´Higgins 3 (28/30, 18/25 y 23/25)

San Juan 3 - Valparaiso 2 (12/25, 25/21, 24/26, 25/22 y 15/13)

Posiciones Grupo A

1º San Juan 4 pts

2º O`Higgins 3 pts

3º Valparaiso 3 pts

4º San Luis 2 pts

Grupo B

Metropolitana 1 - Mendoza 3 19/25, 25/23, 25/17 y 25/22)

Córdoba 3 - Maule 0 (25/2, 25/12 y 25/7)

Posiciones Grupo B

1º Mendoza 4 pts

2º Metropolitana 3 pts

3º Córdoba 3 pts

4º Maule 2 pts

VOLEIBOL VARONES – COMPLEJO LA SUPERIORA

Grupo A

San Luis 1 - Metropolitana 3 (20/25, 20/25, 25/21 y 22/25)

San Juan 3 - O´Higgins 0 (15/15, 25/10 y 25/21)

Posiciones Grupo A

1º San Juan 4 pts

2º Metropolitana 3 pts

3º San Luis 3 pts

4º O´Higgins 2 pts

Grupo B

Maule 0 - Córdoba 3 (12/25, 11/25 y 19/25)

Mendoza 3 - Valparaiso 0 (25/15, 25/12 y 25/10)

Posiciones Grupo B

1º Córdoba 4 pts

2º Maule 3 pts

3º Mendoza 3 pts

4º Valparaiso 2 pts

Para reportar errores debe estar registrado.

Para Agregar información debe estar registrado.

¿Querés recibir notificaciones de alertas?