¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

27 C°

Lunes

21 C° / 32 C°

Martes

14 C° / 27 C°

Provinciales > Este fin de semana

Estos son los horarios del TC para el fin de semana

También se conoce la nómina de inscriptos para el Gran Premio Coronación.

POR REDACCIÓN

02 de diciembre de 2021

Este fin de semana, la categoría más popular del automovilismo argentino, el Turismo Carretera, estará disputando el Gran Premio Coronación, Copa Revolución Deportiva, donde se definirá el campeón de la temporada 2021.

El Circuito San Juan Villicum, por segundo año consecutivo será el escenario de la definición, donde el año anterior logró consagrarse campeón Mariano Werner, quien llega como líder de la Copa de Oro y con serias posibilidades de lograr el bicampeonato, aunque –matemáticamente- hay diez pilotos más con chances de pintar el N°1 en su auto.

Ya se conocen los horarios para sábado y domingo y también la lista de inscriptos en TC y TC Pista, que también define su temporada.

Horarios del Coronación de TC en San Juan

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE DE 2021

09:50 a 10:20 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

10:23 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos

Horario de TV 11:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)

11:05 a 11:20 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

11:23 a 11:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

11:43 a 12:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos

12:16 a 12:46 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos

12:50 a 13:20 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

13:23 a 13:53 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

Horario de TV 15:30 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

15:35 a 15:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

15:46 a 15:54 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

15:57 a 16:05 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
(El 1* y 2* tercio estará formado por los integrantes de la Copa)

16:10 a 16:18 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

16:21 a 16:29 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

16:32 a 16:40 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

16:43 a 16:51 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* y 2* cuarto estará formado por los integrantes de la Copa)

22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.


DOMINGO 5 DE DICIEMBRE DE 2021

07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado

Horario de TV 09:00 A 10:00 HORAS (Motor Play)

08:55 a 09:00 Hs. - Apertura de Boxes

09:05 Hs. - 1er. Serie TCP 4 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs. - Apertura de Boxes

09:30 Hs. - 2da. Serie TCP 4 Vueltas

09:45 a 09:50 Hs. Apertura de Boxes

09:55 Hs. - 1ra. Serie TC - 4 Vueltas

10:10 a 10:15 Hs. Apertura de Boxes

10:20 Hs. - 2da. Serie TC – 4 Vueltas

10:35 a 10:40 Hs. - Apertura de Boxes

10:45 Hs. - 3ra. Serie TC – 4 Vueltas

11:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series de TC en la recta principal del Autódromo.

11:10 Hs. Giro Vehículos Comerciales

Horario de TV 11:00 A 15:00 HORAS (TV PUBLICA)

12:00 a 12:05 Hs.- Apertura de Boxes

12:05 a 12:15 Hs. - PRE GRILLA

12:20 Hs. - FINAL TC PISTA - 15 Vueltas o 40 (cuarenta) minutos máximo
Participarán: Todos los pilotos que largaron las series.

13:10 a 13:15 Hs. - Apertura de Boxes

13:15 a 13:35 Hs. - PRE GRILLA Y VUELTA PREVIA

13:40 Hs. FINAL TC - 20 Vueltas o 50 (cincuenta) minutos máximo
Participarán: Todos los pilotos que largaron las series.

Comisarios deportivos ACTC: Sr. Gustavo Mancuso, Sr. Carlos Garrido, Sr. Mariano Calamante y Sr. Roberto Saibene.

 

Inscriptos en Turismo Carretera

 

Piloto

Marca

Equipo

1

1

Mariano Werner

Ford

Gurí Martínez

2

2

Juan Cruz Benvenutti

Torino

Trotta

3

3

José Manuel Urcera

Chevrolet

Alifraco

4

5

Christian Ledesma

Chevrolet

Las Toscas

5

6

Esteban Gini

Torino

Maquin Parts

6

7

Gastón Mazzacane

Chevrolet

Dole

7

8

Jonatan Castellano

Dodge

Castellano

8

11

Mauricio Lambiris

Ford

LCA

9

16

Emanuel Moriatis

Ford

Moriatis

10

20

Leonel Pernía

Torino

Las Toscas

11

21

Juan Martín Trucco

Dodge

Di Meglio

12

22

Nicolás Bonelli

Ford

Bonelli

13

25

Luis José Di Palma

Ford

Maquin Parts

14

26

Emiliano Spataro

Torino

Alifraco

15

28

Norberto Fontana

Chevrolet

Fontana

16

29

Juan Catalán Magni

Ford

Catalán

17

31

Gabriel Ponce de León

Ford

Ponce

18

34

Juan José Ebarlín

Chevrolet

LCA

19

36

Pablo Costanzo

Torino

Costanzo

20

51

Juan Pablo Gianini

Ford

JPG

21

56

Germán Todino

Torino

Maquin Parts

22

68

Julián Santero

Ford

Alifraco

23

75

Sergio Alaux

Chevrolet

Savino

24

77

Diego Ciantini

Dodge

Di Meglio

25

79

Mathías Nolesi

Ford

Nolesi

26

83

Facundo Ardusso

Chevrolet

JP

27

86

Agustín Canapino

Chevrolet

Canapino

28

88

Martín Ponte

Chevrolet

Azar

29

91

Guillermo Ortelli

Chevrolet

JP

30

95

Marcos Landa

Torino

Trotta

31

114

Gastón Ferrante

Torino

Azar

32

116

Alan Ruggero

Ford

Rus Med

33

122

Andrés Jakos

Dodge

Dole

34

127

Marcelo Agrelo

Torino

Maquin Parts

35

129

Nicolás Trosset

Ford

Giallombardo

36

133

Valentín Aguirre

Ford

Aguirre

37

157

Juan De benedictis

Ford

Gurí Martínez

38

177

Ayrton Londero

Ford

Gurí Martínez

 

Inscriptos TC Pista

 

Piloto

Marca

Equipo

1

5

Lautaro de la Iglesia

Dodge

Di Meglio

2

8

Martín Vázquez

Dodge

MV Team

3

9

Elio Craparo

Ford

Hnos. Álvarez

4

11

Federico Iribarne

Chevrolet

JP

5

13

Pedro Boero

Torino

Rus Med

6

22

Maximiliano López

Ford

Alifraco

7

31

Lucas Panarotti

Dodge

MV Team

8

37

Juan José Tomasello

Chevrolet

Azar

9

55

Sebastián Salse

Chevrolet

Hnos. Álvarez

10

56

Otto Fritzler

Ford

Moriatis

11

57

Agustín Martínez

Ford

Gurí Martínez

12

68

Matías Canapino

Chevrolet

Canapino

13

72

Santiago Álvarez

Dodge

JP

14

77

Augusto Carinelli

Chevrolet

Las Toscas

15

79

Facundo Chapur

Torino

AYP

16

87

Nicolás Impiombato

Chevrolet

Impiombato

17

100

Ian Reutemann

Dodge

SAP Team

18

101

Alejandro Weimann

Torino

Azul

19

103

Cristian Ramos

Dodge

Castellano

20

116

Kevin Candela

Ford

Candela

21

119

Hernán Palazzo

Dodge

Dole

22

121

Humberto Krujoski

Chevrolet

Dole

23

129

Agustín De Brabandere

Ford

Giallombardo

24

131

José Rasuk

Dodge

Dole

25

137

Juan Scoltore

Chevrolet

Dole

26

193

Marcos Castro

Ford

Castro

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión