¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

8 C°

Domingo

10 C° / 26 C°

Lunes

12 C° / 28 C°

Deportes > En el Ministerio de Minería

Jáchal Básquet presentó oficialmente el plantel que afrontará la Liga Argentina desde este viernes

El Expreso del Norte se presentó en sociedad en el Centro Cívico con la presencia del Gobernador, el Secretario de Deportes y el Ministro de Minería.

El plantel de Jáchal BC en la visita a Casa de Gobierno

POR Pablo Karki
13 de octubre de 2021

13 de octubre de 2021

Faltan pocas horas para que Jáchal Basquetbol Club empiece a vivir un hecho histórico, su participación nada menos que en la Liga Argentina de Básquetbol, es decir, la segunda categoría del básquet argentino. Para eso, este miércoles en horas de la tarde se realizó la presentación oficial del plantel que desde este viernes empezará a transitar su propio sueño.

Con la presencia del Gobernador Sergio Uñac, el Ministro de Minería Ing. Carlos Astudillo, el Secretario de Estado de Deportes Jorge Chica, más el presidente de la institución Dr. Javier Salas y el resto de los invitados, se presentó el plantel del equipo jachallero que es liderado por su entrenador Lisandro Salles, que viene de conseguir nada menos que el ascenso a la Liga Argentina, en aquel cuadrangular final jugado en el estadio de Instituto de Córdoba.

En un principio esta conferencia de prensa estaba prevista para el viernes 8, pero se canceló y fue reprogramarla para hoy, donde se dio a conocer el equipo que participará de esta liga, luego del ascenso logrado en agosto pasado.

Jachál BC será uno de los 30 equipos que participarán en la Liga Argentina, integrará la Conferencia Norte junto a Rivadavia de Mendoza, Estudiantes de Tucumán, Salta Basket, Barrio Parque, Ameghino, Independiente de Oliva, Deportivo Norte, Libertad de Sunchales, Colón de Santa Fe, Echagüe de Paraná, San Isidro, Central de Ceres, Villa San Martín e Independiente de Santiago del Estero.

Mientras que la Conferencia Sur estará compuesta por: Del Progreso, Deportivo Viedma, Bahía Basket, Villa Mitre, Quilmes de Mar del Plata, Estudiantes de Olavarría, Ciclista Juninense, Racing de Chivilcoy, Gimnasia La Plata, Lanús, Pergamino Básquet, Zárate Basket, Parque Sur, Tomás de Rocamora y Estudiantes Concordia.

El turno para que el Expreso del Norte debute en la segunda categoría del básquet argentino, será este viernes cuando en el estadio Papa Francisco de Jáchal recibirá a Salta Basket desde las 21.00, ese partido será el encuentro inaugural del torneo, se espera la presencia de Jorge Chica y del presidente de la Confederación Argentina de Basquetbol Fabián Borro. El segundo partido del equipo de Lisandro Salles será el domingo también a las 21.00 frente a Estudiantes de Tucumán.

Este es el plantel de Jáchal Básquet

Los que continúan

1-Martín Tabbach (Base) - Cipolletti de Río Negro

2-Fabricio Cabañas (Alero) - San Juan

3-Sebastián Perusia (Base) - Carlos Paz (Lesionado)

4-Ismael Sarruf (Escolta) - Jáchal

5-Milton Cortéz (Escolta-Alero) - Jáchal

6-Marco Bosch (Alero) - Reconquista, Santa Fe

Los refuerzos que llegaron

7-Matías Aristu (Escolta) - Rosario - proveniente de Racing de Chivilcoy

8-Santiago Ibarra (Ala Pivot) - Baredero, Buenos Aires, proveniente de Comunicaciones de Corrientes

9-Manuel Navarro (Ala Pivot) - Villa Regina, Río Negro, proveniente de Ferro de Gral. Pico, La Pampa

10-Thiago Dasso (Base) - Mar del Plata, proveniente de Riachuelo de La Rioja

11-Julio Carrizo (Escolta) - Tafí Viejo, Tucumán, proveniente de La Fusión NB de Tucumán

12-Jordan Little (Ala Pivot) - Jersey City, Nueva York, Estados Unidos, proveniente de la Liga Profesional de Chile

Los Juveniles

13-Santiago Nesman (Alero) - San Juan

14-Francisco Mines (Base) - San Juan

15-Martín Moliní (Base) - Jáchal

16-Esteban Fonzalida (Base) - Jáchal

17-Facundo Cortéz (Escolta) - Jáchal

18-Aldo Mallea (Ala Pivot) - Jáchal

19-Luca Jofré (Escolta) - Jáchal

Conferencia Norte

  • Grupo A: Jáchal BC, Rivadavia, Salta Basket y Estudiantes de Tucumán.
  • Grupo B: Barrio Parque, Independiente de Oliva, Ameghino y Deportivo Norte.
  • Grupo C: Independiente de Santiago del Estero, Villa San Martín y Central de Ceres.
  • Grupo D: Libertad, San Isidro, Echagüe y Colón.

Conferencia Sur

  • Grupo A: Estudiantes de Concordia, Parque Sur y Rocamora.
  • Grupo B: Lanús, Racing (CH), Pergamino Básquet y Zárate Basket.
  • Grupo C: Villa Mitre, Bahía Basket, Deportivo Viedma y Del Progreso.
  • Grupo D: Quilmes, Estudiantes de Olavarría, Ciclista Juninense y Gimnasia La Plata.

Fecha 1 y 2 de la Conferencia Norte

Viernes 15 de octubre:

  • Jáchal - Salta Basket (21.00)
  • Barrio Parque - Ameghino (21.00)
  • Independiente (O) - D. Norte (21.00)
  • Rivadavia - Estudiantes (T) (21.30)
  • Libertad - Echagüe (21.00)
  • San Isidro - Colón (21.30)
  • Independiente (SdE) - Central (22.00)

Domingo 17 de octubre

  • V. San Martín - Central (20.30)
  • Jáchal - Estudiantes (T) (21.00)
  • Rivadavia - Salta Basket (21.00)
  • Barrio Parque - D. Norte (21.00)
  • Independiente (O) - Ameghino (21.00)
  • San Isidro - Echagüe (21.00)
  • Libertad - Colón (21.30)

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión