¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

20 C°

Viernes

9 C° / 25 C°

Sábado

10 C° / 26 C°

Policiales > Operativo

Multaron a un concejal de San Martín por beber en la vía pública

Se trata de Juan Roberto Villafañe quien llegó a ser edil de la mano del Frente de Todos. 

POR REDACCIÓN

24 de enero de 2021

En un operativo de rutina realizado en Caucete, la Policía labró un acta de infracción contra un joven concejal del departamento San Martín. 

Se trata de Juan Roberto Villafañe, un joven dirigente que vive en la localidad de La Puntilla en el departamento del norte sanjuanino. 

Aún se desconocen detalles de cómo fue la detención, pero se supo que se debió a una violación del artículo 135 del Código de Faltas que establece las sanciones que se deben aplicar a las personas que beben en la vía pública. 

Según trascendió, el concejal fue encontrado con algún tipo de bebida alcohólica junto a sus amigos en una zona del departamento Caucete. Los efectivos de la Comisaría 9º interceptaron a los participantes para notificarles sobre la infracción. 

Si bien es joven, Villafañe tiene una amplia trayectoria en la política ya que antes de llegar a ser edil se desempeñó en la Oficina de Empleo de la municipalidad sanmartiniana. 

Que dice la ley

El artículo 135 del Código Penal establece las sanciones que la caben a las personas que ingieren alcohol en la vía pública.  

Prohibición de beber en la vía pública:El que consuma bebidas alcohólicas en la vía pública, lugares de acceso público, en los estadios u otros sitios donde se realicen actividades deportivas, educativas, culturales y/o artísticas, excepto en los lugares y horarios expresamente habilitados por la autoridad competente será sancionado, conjunta o alternativamente, con pena de multa de hasta cien jus (100 J), trabajos de utilidad pública, prohibición de concurrencia y/o arresto de hasta diez (10) días.

Serán sancionados con la misma pena quienes consuman bebidas alcohólicas a bordo de un vehículo y/o automotor, encontrándose éstos en circulación o estacionados en la vía pública.

Igual sanción corresponderá a los padres, tutores o guardadores cuando la contravención fuera cometida por un menor de dieciocho (18) años.

La prohibición prevista en esta norma no reconoce límite de edad.

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión