Huarpe Deportivo > Primera Nacional
Nazareno Araza será el juez para el clásico contra la Lepra
Por Pablo Karki
El momento de San Martín no es el esperado, es que ayer volvió a sumar un nuevo traspié en el torneo de la Primera Nacional, donde cayó como local ante Barracas Central por 3-2 y no puede levantar cabeza, ya que se encuentra entre los últimos puestos de las posiciones de la Zona B.
Por tal motivo, este próximo fin de semana donde se termina la primera rueda del torneo, es decir la fecha 17, donde el Verdinegro tendrá que visitar a Independiente Rivadavia en el estadio Juan Gargantini de la provincia de Mendoza.
Ese encuentro ya tiene el árbitro confirmado, en el sorteo que realizó la AFA salió que Nazareno Araza, será el encargado de impartir justicia en uno de los clásicos cuyano.
El encuentro se jugará este sábado a las 15.30 y Araza estará acompañado por Manuel Sánchez y Matías Bianchi como asistentes y Yamil Possi como cuarto árbitro.
Este clásico entre mendocinos y sanjuaninos de la era moderna, será el número 11, y en los 10 anteriores hay un dominio de los Sanjuaninos con 6 victorias contra 3 de los mendocinos y 1 empate. La última vez que se vieron las caras, fue el 27 de diciembre del 2020 en el Gargantini, fue victoria del Verdinegro 1-0 con gol de Matias Giménez.
Primera Nacional
Fecha 17
Zona A
Mitre (S.E.) - Chacarita Jrs.
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: José Díaz
Estudiantes - Nva. Chicago
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
Alvarado (M.D.P.) - Alte. Brown
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
Tigre - San Martín (Tucumán)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
Quilmes A.- - Belgrano (Cba.)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan Manuel Vazquez
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
Agropecuario Arg. - Dep. Riestra
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Dep. Maipú (Mza.) - G. Y Esgrima (M.)
Árbitro: Pablo Dovalo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Luis Martinez
Temperley - Estudiantes (R. Iv)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Pascual Fernandez
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
Zona B
All Boys - Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez
At. De Rafaela - Brown (A.)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
Independiente (M.) - San Martín (S.J.)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Barracas Ctral. - Villa Dálmine
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
Instituto (Cba.) - San Telmo
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes
G. Y Esgrima (J.) - Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
T. Suárez - Santamarina (T.)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Leandro Nuñez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Ferro Carril Oeste - Almagro
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Ramiro López
Dep. Morón - Güemes (S.E.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses