¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

22 C°

Sábado

20 C° / 34 C°

Domingo

20 C° / 29 C°

Deportes > Sorteo del Fixture

Primera Nacional: San Martín debutará de local ante Nueva Chicago

El Verdinegro sanjuanino debutará el fin de semana del 28 de noviembre ante el Torito de Matadero. Tendrá cuatro partidos de local y tres de visitante.

POR Pablo Karki SEGUIR
19 de noviembre de 2020

19 de noviembre de 2020

El fixture de la Primera Nacional Transición 2020 se sorteó este jueves en el predio que la AFA posee en Ezeiza. El equipo sanjuanino, San Martín, ya conoce a su rivale para el debut: Nueva Chicago, el equipo del “Yagui” Forestello vendrá a San Juan.

El Verdinegro, que integra la Zona A por el segundo ascenso, comparte grupo precisamente con el Torito de Mataderos, Barracas Central, Independiente Rivadavia, Mitre de Santiago del Estero, Belgrano de Córdoba, Alvarado de Mar del Plata y Guillermo Brown de Puerto Madryn.

La segunda fecha los dirigidos por Paulo Ferrari recibirán en el Hilario Sánchez a Barracas Central.

ZONA A

Fecha 1 (28 de Noviembre)

Barracas Central vs. Independiente Rivadavia

Mitre vs. Belgrano

Alvarado vs. Guillermo Brown

San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago

Fecha 2 (5 de Diciembre)

San Martín (SJ) vs. Barracas Central

Nueva Chicago vs. Alvarado

Guillermo Brown vs. Mitre

Belgrano vs. Independiente Rivadavia

Fecha 3 (12 de Diciembre)

Barracas Central vs. Belgrano

Independiente Rivadavia vs. Guillermo Brown

Mitre vs. Nueva Chicago

Alvarado vs. San Martín (SJ)

Fecha 4 (19 de Diciembre)

Alvarado vs. Barracas Central

San Martín (SJ) vs. Mitre

Nueva Chicago vs. Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs. Belgrano

Fecha 5 (27 de Diciembre)

Barracas Central vs. Guillermo Brown

Belgrano vs. Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs. San Martín (SJ)

Mitre vs. Alvarado

Fecha 6 (3 de Enero)

Mitre vs. Barracas Central

Alvarado vs. Independiente Rivadavia

San Martín (SJ) vs. Belgrano

Nueva Chicago vs. Guillermo Brown

Fecha 7 (9 de Enero)

Barracas Central vs. Nueva Chicago

Guillermo Brown vs. San Martín (SJ)

Belgrano vs. Alvarado

Independiente Rivadavia vs. Mitre

ZONA B

Fecha 1 (28 de Noviembre)

Almagro vs. Gimnasia (J)

Santamarina vs. Quilmes

Brown (A) vs. All Boys

Instituto vs. Chacarita

Fecha 2 (5 de Diciembre)

Instituto vs. Almagro

Chacarita vs. Brown (A)

All Boys vs. Santamarina

Quilmes vs. Gimnasia (J)

Fecha 3 (12 de Diciembre)

Almagro vs. Quilmes

Gimnasia (J) vs. All Boys

Santamarina vs. Chacarita

Brown (A) vs. Instituto

Fecha 4 (19 de Diciembre)

Brown (A) vs. Almagro

Instituto vs. Santamarina

Chacarita vs. Gimnasia (J)

All Boys vs. Quilmes

Fecha 5 (27 de Diciembre)

Almagro vs. All Boys

Quilmes vs. Chacarita

Gimnasia (J) vs. Instituto

Santamarina vs. Brown (A)

Fecha 6 (3 de Enero)

Santamarina vs. Almagro

Brown (A) vs. Gimnasia (J)

Instituto vs. Quilmes

Chacarita vs. All Boys

Fecha 7 (9 de Enero)

Almagro vs. Chacarita

All Boys vs. Instituto

Quilmes vs. Brown (A)

Gimnasia (J) vs. Santamarina

Para reportar errores debe estar registrado.

Para Agregar información debe estar registrado.