¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

20 C°

Viernes

13 C° / 23 C°

Sábado

12 C° / 23 C°

Deportes > Se sorteó el fixture de la Primera Nacional

San Martín estará en la Zona B y debutará ante Atlético Rafaela como local

El Verdinegro ya conoce sus rivales en la edición 2021 de la Primera Nacional, su debut será el fin de semana del 13 de marzo como local ante La Crema.

POR Pablo Karki
25 de febrero de 2021

25 de febrero de 2021

Este jueves al mediodia en el Predio de AFA en Ezeiza se sorteó la temporada 2021 de la Primera Nacional, el cual comenzará el fin de semana del 13 de marzo y, donde participarán 35 equipos, entre los cuales estará el único representante sanjuanino, San Martín, quien ya sabe que integrará el Grupo B y debutará de local ante Atlético Rafaela.

Habrá una zona de 18 y otra de 17 equipos donde se enfrentarán todos contra todos ida y vuelta. Para definir los ascensos, los primeros de cada zona jugarán una final cuyo ganador será el primer equipo en subir a la Liga Profesional, mientras que el segundo ascendido saldrá de un "reducido" entre los 2dos, 3ros y 4tos de cada zona más el perdedor de primer final. 

Al equipo de Paulo Ferrari le tocó en el sorteo el emparejamiento con el Deportivo Maipú de Mendoza, equipo recientemente ascendido. Cuando sacaron las bolillas, al Cruzado mendocino le tocó el Grupo A y a San Martín el Grupo B. En tanto que después sacaron las bolillas con los números que iba a tener cada equipo para armar el fixture, donde al Verdinegro le tocó un debut contra uno de los equipos más antiguos y complicados de la categoría como Atlético Rafaela en Concepción. Mientras que la primera vez que salga de la provincia será en la 2° fecha ante Guillermo Brown de Puerto Madryn.

ESTAS SON LAS DOS ZONAS

ZONA A (17 equipos)

NUEVA CHICAGO
DEP. RIESTRA
TIGRE
ATLANTA
CHACARITA JRS.
ALVARADO (Mar del Plata)
ESTUDIANTES (Bs. As.)
ALMIRANTE BROWN
QUILMES A.C.
TEMPERLEY
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
SAN MARTIN (Tucumán)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)
MITRE (Sgo del Estero)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
BELGRANO (Córdoba)
ESTUDIANTES (Río IV)

ZONA B (18 equipos)

FERRO C.O.
BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES DE BELGRANO
ALL BOYS
DEP. MORÓN
SANTAMARINA (Tandil)
ALMAGRO
TRISTÁN SUÁREZ
SAN TELMO
BROWN (A)
VILLA DALMINE
GIMNASIA (Jujuy)
INDEPENDIENTE RIV. (Mendoza)
GUEMES (Sgo del Estero)
SAN MARTIN (San Juan)
INSTITUTO (Córdoba)
ATLÉTICO RAFAELA
G. BROWN (Puerto Madryn)

ASÍ SE JUGARÁ LA PRIMERA FECHA

Fecha 1 - Primera Nacional - ZONA A

Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Maipu
Gimnasia de Mendoza - Agropecuario
Deportivo Riestra - Quilmes
Belgrano - Tigre
San Martín T - Alvarado
Almirante Brown - Estudiantes
Nueva Chicago - Mitre de Santiago del Estero
Chacarita - Atlanta

Libre: Temperley

Fecha 1 - ZONA B - Primera Nacional

All Boys - Deportivo Morón
Guemes - Ferro Carril Oeste
Almagro - Tristán Suárez
Santamarina - Gimnasia de Jujuy
Defensores de Belgrano - Instituto
San Telmo - Barracas Central
Villa Dálmine - Independiente Rivadavia
San Martín de San Juan - Atlético Rafaela
Brown de Adrogue - Guillermo Brown

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión