¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

9 C°

Domingo

9 C° / 20 C°

Lunes

10 C° / 18 C°

Deportes > Torneo Regional Amateur

Se modificó el día de los partidos del Regional Amateur por las finales de la Copa Maradona

Los encuentros de la 2º fecha que en principio se jugaban el sábado, pasaron para el lunes debido a que tanto el sábado como el domingo están programadas las dos finales de la Copa de la Liga Profesional en San Juan.

POR Pablo Karki
13 de enero de 2021

13 de enero de 2021

El fin de semana pasado comenzó nuevamente el Torneo Regional Amateur donde hubo victorias de Alianza como visitante de Trinidad y también de Peñaflor sobre Defensores de Boca. Ahora será el turno para la 2º fecha, la cual sufrió la modificación de los días.

En principio los dos partidos de la Zona 3 de la Región Cuyo entre Defensores de Boca ante Trinidad y Alianza frente a Peñaflor, habían sido programados para el sábado, pero debido a que se jugarán las finales de la Copa Complementación el sábado entre Vélez y Rosario Central y/o Defensa y Justicia y también la final de la Copa Diego Maradona entre Boca y Banfield el domingo, ambas en el estadio San Juan Del Bicentenario, los partidos del Regional Amateur se pasaron para el lunes 18 de enero.

De todos modos, todo está sujeto a modificaciones, teniendo en cuenta que Boca pidió en la AFA la posible postergación de su partido ante Banfield en caso que avance a la final de la Copa Libertadores para el miércoles 20 de enero.

El Consejo Federal ya dio a conocer la programación para las próximas dos fechas del Torneo Regional Amateur, teniendo en cuenta que este fin de semana se jugará la 2º fecha y entre semana debe jugarse la 3º jornada. Por tal motivo, el encuentro entre los ganadores de la fecha inicial entre Alianza y Peñaflor se jugará el lunes a las 17.10 con arbitraje del mendocino Gabriel Araujo, mientras que el otro encuentro  entre Defensores de Boca y Trinidad (ambos perdieron en la primera fecha), también se jugará el lunes a las 17.10 con arbitraje de Darío Montaña.

Mientras que la 3º fecha se programó para el jueves 21 de enero ambos a las 17.10, Defensores de Boca recibirá a Alianza con arbitraje de César Castro y en el Barrio Atlético Trinidad recibirá a Peñaflor con Mauro Hidalgo como juez.

PROGRAMACIÓN FECHA 2

Lunes 18

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT TRINIDAD SAN JUAN 18/1/2021 17:10 MONTAÑA DARIO CAUCETE SALINAS HORACIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 18/1/2021 17:10 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

PROGRAMACIÓN FECHA 3

Jueves 21

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 21/1/2021 17:10 CASTRO CÉSAR CAUCETE VAPORAKI MAURICIO CAUCETE PLAZA ARIEL CAUCETE

AT TRINIDAD SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 21/1/2021 17:10 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA BARIFUSA HÉCTOR  ANDRES SANTA LUCIA PEREIRA FERNANDO JOSÉ SANTA LUCIA

 

 

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión