¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

10 C°

Lunes

8 C° / 14 C°

Martes

4 C° / 10 C°

Deportes > En el Cantoni

Se puso en marcha el South American Rally Race en San Juan

Tras la ausencia del Dakar en nuestras tierras, se realiza la primera edición del South American Rally Race que se hizo el lanzamiento en el estadio Aldo Cantoni. La carrera además transitará por La Rioja y Catamarca.

POR Pablo Karki
06 de febrero de 2020

06 de febrero de 2020

Se largó la actividad de la South American Rally Race con el Shakedown preparatorio en los alrededores de Albardón. A su vez, en la noche del jueves se realizó la Largada Simbólica en el Estadio Aldo Cantoni que tuvo la presencia del Subsecretario de Deportes Leonardo Flores y este viernes se larga la 1ª Etapa de competencia pura.

La 1ª edición de la South American Rally Race SARR 2020 comenzó a mostrar el rendimiento de su numerosa grilla de anotados en Albardón, epicentro de la actividad administrativa y técnica previa. A pocos kilómetros del campamento del Circuito Internacional San Juan Villicum, se desarrolló el Shakedown preparatorio donde los competidores pudieron acelerar las máquinas por primera vez en el evento. El paso no era obligatorio, por lo que varios se reservaron para acelerar en la Etapa del viernes.

Cada vehículo tenía permitido realizar hasta dos pasos por el tramo, en el tramo de 15 kilómetros denominado Ruta 40 - Dique Abalos.

Kevin Etcheveste (KTM) fue el mejor entre las Motos M1 por encima del pergaminense campeón 2019 Joaquín Debeljuh (KTM), el peruano Ramiro Barco (KTM) en M2. Entre los Cuatriciclos se destacó el jesusmariense Giuliano Giordana (Yamaha) en Q1, mientras que el mendocino Franciso Poletino (Yamaha) lo hizo en Q3 y el riocuartense Julio Cesar Estanguet (Can-Am) entre los 4x4 de Q2. 

En cuanto a los Autos, Marcelo Gastaldi y Lourival Roldan de Brasil obtuvieron el mejor registro con su Buggy V8 (T1.1), con su compatriota Rodrigo Luppi y Justo Maykel a bordo del CanAm Maverick X3 destacados entre los UTVs (T3.1).

En la siguiente divisional (T1.2) se mostraron fuertes los campeones Claudio Cavigliasso y Mónica Juárez utilizando la confiable Toyota Hilux; mientras que entre los más 'estandarizados' (T2) se quedaron con el mejor trabajo Adrián Rebello y Fabricio Legnini con la VW Amarok.

Cronograma general

  • Viernes 7 de febrero - Etapa 1: San Juan- Juan (Albardón – Mogna - Salado) 332 km.
  • Sábado 8 de febrero - Etapa 2: San Juan – Valle Fértil (Salinas de Angaco – Bermejo- Maralles) 446 km.
  • Domingo 9 de febrero - Etapa 3: Valle Fértil – Chilecito (San Agustín – Patquía - Nonogasta) 514 km.
  • Lunes 10 de febrero: Día descanso Ciudad de Chilecito.
  • Martes 11 de febrero - Inicio etapa 4: Maratón Chilecito - Fiambalá (Pituil – Tinogasta - Fiambalá) 412 km.
  • Miércoles 12 de febrero - Fin etapa 5: Maratón Fiambalá- Belén (Tatón - Cerro Negro – Belén) 404 km.
  • Jueves 13 de febrero - Etapa 6: Belén – Santa María (Campo Arenal – Pie de Médano – Río Santa María) 321 km.
  • Viernes 14 de febrero - Etapa 7: Santa María – Santa María (Río Santa María – Fuerte Quemado – San José) 144 km.
  • Premiación final: Anfiteatro Santa María, Catamarca, a las 20.
RESULTADOS DE LA CARRERA AUTOS RR
GRAL.NOMBRECAT.TIEMPO
1116Gastaldi- RoldanT1.100:11:35
2207Luppi, Rodrigo - Justo, MaykelT3.100:11:35
3104Hasbun- GarveyT1.100:11:44
4209Mizzau, Marcos - Osman, AnuarT3.100:11:57
5237Zingoni NicolasT200:12:02
6204Edu Piano - Solon MendesT3.100:12:10
7229Ferioli - RinaldiT3.100:12:19
8210Lopez, NasarenoT3.100:12:22
9218Echegaray - SisternaT3.100:12:33
10214Gandara, Omar - Lafuente, SergioT3.100:12:36
11103LeonT1.100:12:43
12212Prohens, Jaime - Prohens, FelipeT3.100:12:49
13234Santos, Oscar - Amendola, EzequielT3.100:13:29
14217Zille, David - Sodero, MaxiT3.100:13:36
15235Larrauri, Leonel - Imperatrice, FernandoT3.100:13:50
16131Cavigliasso - JuarezT1.200:14:17
17202Macua, Pablo - Ingaramo, PabloT3.100:14:23
18106Spataro, EmilianoT1.100:14:30
19168Rebello - LegniniT200:14:46
20206Rojas, Marcelo - Rojas, MatiasT3.100:15:01
21152Bollero - BolleroT200:15:27
22255Velez, JavierT3.200:15:45
23242Reginato, Andres - Monasterolo, PabloT3.100:16:38
24161Nairvit - SchillingT200:16:53
25173Zurman, Ricardo - Zurman, FedericoT200:17:05
26256Poli, Fabian - Peralta, SantiagoT3.200:17:27
27238Uzandizaga, PedroT3.100:18:14
28260Troyano, RobertoT3.200:19:25
29155Nuñez - CosianciT200:19:54
30132Estigarribia - LuceroT1.200:20:07
31222Rodriguez, Gabriel - De La Vega, SantiagoT3.100:32:04
RESULTADOS DE LA CARRERA CAT NAV
GRAL.NOMBRECAT.TIEMPO
1452Carignano Atilio - Rava AliciaN400:14:55
2451Ponce, Marcelo - Aiello, FabianN400:15:09
3404Ascheri, GermanN300:15:45
4453Luchetta, Martin - Raina, ArielN400:15:56
5530Dardo, Medina - Lagoria RubenE100:16:04
6456Manrique, PabloN400:16:25
7454Landaburu, Guillermo - Amado, DanielaN400:16:29
8302Kowalski, MaximilianoN100:17:02
9353Rodriguez, TomasN200:19:08
10520Tornatore Alberto - Alvarez Alicia / D´Agostino EstebanE100:20:20
11308Oviedo Lopez Jonathan MartinN100:20:49
12301Aranoa, MatiasN109:22:44
 
RESULTADOS DE LA CARRERA MOTOS RR
GRAL.NOMBRECAT.TIEMPO
19Echeveste , KevinM100:13:02
21Debeljuh, JoaquinM100:13:12
340Barco, RamiroM200:13:16
42Fuentes, FabricioM100:13:40
515Micheloud, SantiagoM100:13:53
618Hernandez, FernandoM100:14:29
75Gomes, DaniloM100:15:03
812Aiello, GuidoM100:15:11
936Chein, Juan CruzM200:16:07
1021Bonetto, DiegoM100:16:29
1126Calveras, FacundoM100:16:57
1217Guevara, EmmanuelM100:18:20
1333Massu, FranciscoM200:19:01
 
RESULTADOS DE LA CARRERA QUADS RR
GRAL.NOMBRECAT.TIEMPO
154Giordana, GiulianoQ100:12:51
285Poletino, FranciscoQ300:13:41
361Carrizo, TobiasQ100:13:46
465Urcullu, IgnacioQ100:14:06
558Madeiros, MarceloQ100:14:14
691Gianarello, EduardoQ300:14:22
757Salvatierra, Juan CarlosQ100:14:30
859Viel, FacundoQ100:14:42
986Aburgueily, IanQ300:14:46
1090Canalis, MatiasQ300:15:06
1152Moreno, FranciscoQ100:15:24
1273Carrion, Jose ToribioQ100:15:28
1371Camargo, FelipeQ100:15:40
1476Estanguet, JulioQ200:15:52
1595Lavorgna, NicolasQ300:15:55
1667Pando, GastonQ100:16:12
1779Lieber, BenjaminQ200:16:27
1880Bustamante, PabloQ200:16:33
1970Rios, Pablo GastonQ100:17:51
2055Cavigliasso, NicolasQ100:19:48
2164Yompian, Jose ManuelQ100:23:52
2262Rivera Santander, AlvaroQ100:24:48
2351Frini, AndresQ109:56:50
FUENTE: SARR2020.COM

 

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión