Publicidad

Provinciales > Día del Periodista

DIARIO HUARPE ganó con 11 trabajos en el Concurso de Obras Periodísticas

En el marco del Día del Periodista, los comunicadores de DIARIO HUARPE obtuvieron 11 premios ganadores en el Concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos” período 2023.

POR REDACCIÓN

07 de junio de 2024
Los periodistas de DIARIO HUARPE ganaron 11 premios. (Foto: archivo).

Como todos los años, el Gobierno de San Juan organiza el concurso “Obras de Periodistas Sanjuaninos”, en esta oportunidad la edición 2023, dónde un jurado evalúa los trabajos que presentan los comunicadores de toda la provincia y eligen los mejores en su categoría. Ahora, y en el marco del Día del Periodista, el equipo de DIARIO HUARPE recibió galardones con 11 trabajos.

Bajo ley provincial N° 939-P, el jurado designado para esta ocasión, finalizó con la elección de los galardonados para las categorías prensa escrita, radio, televisión, prensa digital, fotógrafos, camarógrafos e infografía. En total hubo 320 trabajos, de los cuales 59 fueron premiados por su calidad, temática y excelencia periodística.

Publicidad

Los periodista de DIARIO HUARPE ganaron en 11 oportunidades. A continuación, uno por uno los flamantes ganadores y sus trabajos.

En la categoría Televisión, con el trabajo "El camino de los sueños", el periodista Ariel Patruceli obtuvo el primer premio (compartido). A continuación, en Prensa Escrita, hubo cuatro premiados más. Obteniendo el primer lugar (compartido) estuvo Facundo Diez, con su trabajo llamado “Venta ilegal de terreno fiscal” . En segundo lugar se ubicaron dos periodistas más, Alejandro Pellegrinuzzi y Ana Paula Gremoliche, siendo el primero mencionado ganador con el trabajo “En plena sequía en San Juan se rompen tormentas”, en tanto que la compañera de podio ganó con la obra, “Techo de cristal en la Justicia de San Juan”. En la misma categoría, cerrando este listado de ganadores estuvo Francisco Tello Pohmajevic con “Más de 50 familias permanecen en el asentamiento erradicado en Pocito”.

En la categoría Prensa Digital hubo un solo premio otorgado a un trabajo realizado en DIARIO HUARPE, el cual fue “López Orozco, el sanjuanino que creó el primer motor nacional y dejó una huella en la industria argentina”, de Guillermo Alamino.

Pasando a la categoría Infografía, los diseñadores gráficos de este medio como son Matías Cruz y Luciano Velázquez se alzaron el primer y segundo premio. El primer lugar fue por el trabajo “El debut del nuevo sistema electoral”, un detallado informe sobre la aplicación del sistema electoral Sipad en las últimas elecciones provinciales; y un escalón más abajo estuvo “El camino del Libertario”, una infografía sobre el triunfo y camino de Javier Milei a la presidencia de Argentina.

Publicidad

Por último, en lo que fue Fotografía, HUARPE fue premiado con tres trabajos más. En primer lugar quedó Sergio Leiva con “Testigos de una devastación”; en segundo puesto Gastón  Vargas con “Dejando el pasado, añorando un hogar”; y en tercer lugar, con “Cacique Campeón”, de Gonzalo Medina.

El listado completo

El jurado estuvo integrado por:

  • Representante de los Fotógrafos: Adrián Fernando Carrizo.
  • Representante de los Periodistas: Marcos Andrés Ponce Amalric.
  • Representante del Sindicato Argentino de Televisión (SATSAID): Aldo Ernesto Bustos.
  • Representante del Departamento de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Nacional de San Juan: Noelia Beatriz Escales.
  • Directora de Transmisión de Contenidos de la Subsecretaría de Información Pública del Gobierno de San Juan: Mónica Martín Conde.

Los trabajos premiados en ésta edición fueron los siguientes:

PRENSA RADIO

1º Premio (Compartido):

  • “Primera Cadena Nacional del presidente Javier Milei: repercusiones políticas, sociales y económicas de San Juan”, de Mauricio Ezequiel Laciar.
  • “La salud mental Messirve” de Sergio Raúl Cáceres Picón.
  • “Los barrenderos trabajadores sin rostro” de Diolinda Dominga Rodríguez.

2º Premio (Compartido):

  • “¿De quién es el agua?” de Miguel Roberto Ambas.
  • “Juventud con experiencia es el programa de adultos mayores de Radio La Lechuza” de Guillermo Saúl Romero.
  • “Un día de la madre muy especial y por triplicado” de María Gisel Moreno Soria.

3º Premio (Compartido):

  • “Generaciones” de María Rosana Carmona.
  • “Mujer en relación con el dinero” de Lucia Ana Velázquez Echevarría.
  • “Aulas en el hospital” de Nicolás Gómez.

PRENSA TELEVISIÓN

1º Premio (Compartido):

  • “El camino de los sueños” de Ariel Mauricio Patruceli.
  • “Exclusivo Noticiero 8: 80 cabras murieron ahogadas por la lluvia” de Luciano Martín García.
  • “Vasectomía, cosa de hombres” de Luis Linares Pérez.

2º Premio (Compartido):

  • “Accesibilidad, una deuda pendiente” de Oscar Pedro Rodríguez Sánchez.
  • “Cannabis Medicinal en San Juan” de Juan Manuel Valverde.
  • “Llegó la luz a las Sierras de Chávez” de María Isabel Gil.

3º Premio (Compartido):

  • “Josemaría: el oasis del cobre sanjuanino a 4.000 metros de altura” de Alejandro Gastón Sánchez Sabio.
  • “Carlos y Pucho: guardianes de la vida” de Diego Leonardo Jesús Hidalgo Casáis.
  • “Estereotipos de género y violencia estética contra la mujer” de Marcela Valeria Silva Suárez.

CAMAROGRAFO

1º premio (compartido):

  • “El minuto a minuto de la caída de Uñac” de Rodolfo Jaime Soler.
  • “Zapatero” de Juan Carlos Alberto Muñoz.
  • “Súper Luna Azul” de Alfredo Benito Castro.

2º premio (compartido):

  • “Reinserción laboral y social en el Servicio Penitenciario” de Claudio Aníbal Pantuso.
  • “El día del amigo con amor profundo: el perro, la mejor compañía del hombre” de María Gabriela Zalazar.
  • “Cien historias para contar” de Carlos Marcelo Camus.

3º premio (compartido):

  • “Última vuelta” de Antonio Tomas Toledano.
  • “Don Carmelo” de Manuel Saiz.
  • “Llegó la luz a las Sierras de Chávez” de Cristian Ariel Penna.

PRENSA ESCRITA

1º Premio (compartido):

  • “El increíble legado de los artistas visuales locales en los templos religiosos”, de Estela Cristina Ruiz Medina.
  • “Más ciencia, más sorpresas y futuro para el Parque Ischigualasto” de Diego Alejandro Castillo.
  • “Venta ilegal de terreno fiscal” de Facundo Diez Pagés.

2º Premio (Compartido):

  • “En plena sequía en San Juan se rompen tormentas” de Alejandro Ítalo Pellegrinuzzi.
  • Serie de notas “Algarroba como oro en polvo” y “El licor de algarroba (casi) a punto” de María Paulina Rotman.
  • “Techo de cristal en la Justicia de San Juan” de Ana Paula Gremoliche Pereyra.

3ª Premio (Compartido):

  • “Sueño cumplido, la Virgen de Andacollo tiene su capilla” de Myriam Adriana Pérez.
  • “Rubiño, el rey de la Patagonia” de Ítalo Fabio Garbi.
  • “Más de 50 familias permanecen en el asentamiento erradicado en Pocito” de Francisco Tello.

PRENSA DIGITAL

1º Premio (Compartido):

  • “Las ruinas mineras que se transformaron en potrero y cuna de grandes soñadores” de Carla Acosta.
  • “López Orozco, el sanjuanino que creó el primer motor nacional y dejó una huella en la industria argentina” de Guillermo Rubén Alamino Sánchez.
  • "Te esperé 40 años, la increíble historia que unió a una alumna sanjuanina y a un soldado argentino tras la guerra” de Eliana Belén Ruiz Castillo.

2º Premio (Compartido):

  • “Antena de Radio Colón: una amenaza de 95 toneladas” de Alejandro Dario Aballay Sarracina.
  • “Por primera vez relatado, el complejo y bifurcado camino para la recuperación de la democracia en San Juan” de Natalia Vanesa Caballero Scarpitta.
  • “Ecos de ancestralidad: lo que fue, sigue vivo” de Franco Emiliano Muñoz Díaz.

3º Premio (Compartido):

  • “Los fallos judiciales sobre tres conmocionantes asesinatos en San Juan que sentaron precedentes contra la violencia machista” de Ramón Walter Vilca.
  • “Joaquín, el joven que dejó el ejército para convertirse en trapito por su hija” de Fabián Matías Ramírez Peralta.
  • “Dos alumnos sanjuaninos y un proyecto vanguardista que pisó fuerte en Nueva York” de Emmanuel Díaz Schlamelcher.

INFOGRAFÍA

1º Premio (Compartido):

  • “El debut del nuevo sistema electoral” de Matías Alejandro Cruz.
  • “El telescopio” Armando Gustavo Acevedo.

2º Premio (Compartido):

  • “Mapa de la tragedia área más recordada de San Juan” de Gabriela Elisa Varas.
  • “Epicentro en San Juan” de Darío Edgar Vildozo.
  • “El camino del Libertario” de Luciano Oscar Velázquez.

3º Premio:

  • DESIERTO

FOTOGRAFÍA

1º Premio (Compartido):

  • “Enredo internacional” de Rubén Darío Paratore.
  • “Fiesta del Sol” de Marcos Antonio Urisa.
  • “Testigos de una devastación” de Sergio Leiva.

2º Premio (Compartido):

  • “Dejando el pasado, añorando un hogar” de Gastón Jesús Vargas Díaz.
  • “Promesa de Corazón” de Daniel Oscar Arias Díaz.
  • “Fuego y Pasión” de Mariano Oscar Arias Sosa.

3º Premio (Compartido):

  • “No debí hacer esto” de Mariano Iván Martín.
  • “Cacique Campeón” de Gonzalo Alejandro Medina.
  • “Amor al balón” de Cristian Maximiliano Huyema.
Publicidad
Más Leídas
Más Leídas
Publicidad