AHORA

24 C°

Viernes

13 C° / 27 C°

Sábado

14 C° / 26 C°

Récord, más de 200 conjuntos artísticos locales forman la grilla de la FNS 2020

Los artistas sanjuaninos de diversos géneros musicales, ocuparán los cuatro escenarios que dispondrá la edición Evolución. 

POR Federico Rodríguez SEGUIR
13 de febrero de 2020

13 de febrero de 2020

Como lo había adelantado DIARIO HUARPE serán más de 200 los conjuntos de artistas que se presentarán en esta edición de la fiesta cultural más grande de la provincia. Se repartirán en cuatro escenarios divididos no en géneros sino en públicos. El escenario San Juan es el principal, allí se concentrarán los artistas internacionales, el espectáculo final y la elección de la embajadora. El escenario del sol tendrá a figuras nacionales de renombre y mantendrá la impronta familiar. El escenario Speed será el destinado a la cultura jóven, urbana y emergente y finalmente el escenario La Peña, será un lugar donde de celebrará la tradición del folklore.

Para casi todos los escenario se podrá acceder con la entrada general de $100, exceptuando los que tienen un precio diferencial como las noches de Abel Pintos, Luis Fonzi y el Espectáculo Final. 

MARTES 25 DE FEBRERO

Escenario San Juan ($250-$700)

Abel Pintos  y Los Manseros Santiagueños– Angeles Dominguez – Revelación – Los Videla – Nano Rodriguez – Susana Castro – Inti Huama.

Escenario del Sol

La Barra– Valores al rescate – Ensamble Sur – Banda de Policía – Lo que suena – Juan Cruz Rufino – Son En Fa – Leo Jorquera – Los Dioses.

Escenario Speed

Welcome Heredia – Juke Joint Blues Band – Lucrelove – Mr Cadillac – Tirando Palos – Lirios –

Futre – Bomba Kill – Jose Bittar – Bruno Torino y Los Torides – La Morocha – Fondo de Bikini – Asap Crew.

Escenario la Peña

Hermanos Montaña – Los pekes Quiroga – Luis Poblete – Duo Alma – Tres para Cuño – Guitarras sanjuaninas – Patricia Vizcaino – Adrián Cuevas – Ypaqué – Los Románticos Iracundos – Duo Herencia – Los de Bermejo.

MIÉRCOLES 26 DE FEBRERO

Escenario San Juan

El loco amato–Damas Gratis– Revelación – Batido de Coco – Pablo Santto – King of Banana – El Yeyo – Omega. 48

Escenario del Sol

Destino San Javier– Chango Huaqueño – Tayte – Orlando Balmaceda – Claudio Rojas y Las Musas Tango Fusión – Los caballeros de la guitarra – Pancho Godoy y los del Tulum – Los Chimeno – Giselle Aldeco – Labriegos.

Escenario Speed

Natalie Pérez – Cristobal – Nacho Soria y Anto Monteleone – Güira Band – Echega – Nunca fue diferente – Kika Alonso – Flamingo – La Mangarda – El no conocido – Para ‘e palo – Luciana Quintero.

Escenario La Peña

Dúo Sierra Maestra – Bajo Sol – Paola Hascher – Proyecto Tango – Minguez Barboza – Ricardo Gregoire – Grillo Malbrán – Mayra Juarez – Alexis Morales – Materia Prima – Mara Díaz – Los Heber.

JUEVES 27 DE FEBRERO

Escenario San Juan

Wos y Ciro– Revelación – Carma – Rumba Camión – Mama Ordan – camerata “homenaje a Cerati” por Ania Banching, Flor Carmona, Flor Rodriguez y Melisa Quiroga.

Escenario del Sol

Revolutions Queens- Cosquín del ‘61 – Los gajos de pionono – Gerardo Cobas – Diablito Martinez – Javier Acuña – Lechuga García – Serenateros de Salta – Nochecitas de San Juan – Nuvox – Anabella Zoch.

Escenario Speed

Benjamín Amadeo – Kbsonia – Esha – David Santana – Martina Flores – Quimeras Bro – Cande Mallea – Plan b – Aldo Zaragoza – Tito Oliva Band – Juanse Arano – Genética 3.

Escenario La Peña

Gabriela Huaman – Angel Dávila – Dúo Mixtura – Ernesto Villavicencio – Los Puneños – Raúl Astorga – Daniel Giovenco – Diego Villegas – Flor de tierra – Los luceros de Jáchal – El siete cincuenta.

VIERNES 28 DE FEBRERO

Escenario San Juan ($350-$1600)

Luis Fonsi– Campeones Nacionales del FNM Laborde – Donaires – Pijama Party.

Escenario del Sol

Cruce de Campeones y Trueno-Delorian y Free Khalo – Catfonk.

Escenario Speed

La banda del Fer – Aimara – Ana Paula Torres – Mikaela – Valen – Meli Degens – La Costa – A todo trapo – La nueva banda – Es la que va – Kevin Rivera.

Escenario La Peña

Peteco Carabajal/Riendas Libres– Victoria Cuello – La Nota – Miguel Delgado – Mariana Clemenceau – Claudia Piran – Malambo Conte Grand – Cantores del Alba – Delegación Santiago del Estero – Tres para el canto.

SÁBADO 29 DE FEBRERO

Escenario San Juan (ENTRADAS A CONFIRMAR)

Elección de embajadora-Espectáculo Final

Escenario del Sol (ENTRADAS A CONFIRMAR)

Los Auténticos Decadentes– 33 de mano – Manager Capitalista – La oveja negra y los García – Niños Rock – Sobredosis de Vandalis – Caélux – Cuadros Colgados – Moire.

Escenario Speed

Diamante – Miranda Johansen – Virginia Da Cunha – Marc Licciardi – Lefrak – Francis Mery – Mai Lawson – Matias Soundblad – Germán Carrizo – Manu Desrets – Vj Carlos Montenegro.

Escenario La Peña

Florencia Burela – Kyrios Folk – Dario Recabarren – Inaka Malambo femenino – Jonatan Vera – Gustavo Troncozo – Diaz Heredia – Duo Reynoso Torino – Carlota de Belaustegui – Oscar Figueroa – Melodía Leiva – Amor y canto.

Para reportar errores debe estar registrado.

Para Agregar información debe estar registrado.

¿Querés recibir notificaciones de alertas?