Publicidad

Huarpe Deportivo

Se viene la segunda fecha: horarios y cómo ver los partidos de la Liga Profesional

La Liga Profesional sigue su rumbo y este fin de semana se disputará la segunda fecha.

Por Mauro Cannizzo
16 de mayo de 2024

La Liga Profesional de Fútbol ha dado inicio con una emocionante primera fecha que ha dejado a trece equipos liderando la tabla, pero es River Plate quien se sitúa en lo más alto debido a su contundente victoria por 3-0 sobre Central Córdoba de Santiago del Estero. En un arranque en el que los llamados "Grandes" batallaron, el conjunto Millonario fue el único capaz de asegurarse los tres puntos.

El campeonato, que constará de 27 jornadas, determinará tanto los clasificados a las copas internacionales como los equipos que perderán la categoría al final de la temporada. Con tan solo un empate en la primera fecha, destacando el emocionante encuentro que culminó 4-4 entre Belgrano y Racing en Córdoba, el inicio del torneo ha sido prometedor, con un total de 40 goles anotados, lo que representa un promedio de 2.85 por partido.

Publicidad

La Tabla Anual comienza a tomar forma y jugará un papel fundamental en la definición de los cupos para las competiciones internacionales. Hasta el momento, los cuatro equipos que lideran la clasificación para la Copa Libertadores son River Plate (30 puntos), Estudiantes de La Plata (30), Argentinos Juniors (29) y Godoy Cruz (29). Sin embargo, Estudiantes ya cuenta con su lugar asegurado debido a su condición de campeón de la Copa de la Liga, lo que abre la posibilidad para que Barracas Central (29) ocupe su puesto.

En cuanto a la lucha por evitar el descenso en la Liga Profesional, equipos como Atlético Tucumán (13 puntos), Independiente Rivadavia (11), Central Córdoba de Santiago del Estero (11), Sarmiento de Junín (9) y Tigre (5) se encuentran en una situación comprometida en la Tabla Anual.

Programación completa de la Fecha 2 de la Liga Profesional

Viernes 17 de mayo

20.00 Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo González

Sábado 18 de mayo

15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ariel Suárez

Publicidad

18.00 River – Belgrano (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gisella Trucco

20.00 Defensa y Justicia – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Pablo Echavarría

20.30 Instituto – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Juan Del Fueyo

Domingo 19 de mayo

15.30 Platense – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: José Carreras
AVAR: Ezequiel Brailovsky

17.45 Banfield – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

17.45 Talleres – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

20.00 Central Córdoba – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 20 de mayo

19.00 San Lorenzo – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Laura Fortunato

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Gabriel Chade

21.15 Racing – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

21.15 Rosario Central – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan Jerez
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Rodrigo Rivero

Martes 21 de mayo

20.00 Vélez – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
VAR: Yamil Possi
AVAR: Diego Romero

 

Publicidad
Más Leídas
Publicidad