¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

20 C°

Viernes

9 C° / 25 C°

Sábado

10 C° / 26 C°

Provinciales > Relevamiento

Según Amas de Casa, se necesitan $15.000 para mandar a un chico a la escuela

Aseguran que son cada vez más las familias que buscan intercambiar uniformes y zapatos para llegar a equipar a los chicos con todo lo necesario. 

El listado de Amas de Casa incluye elementos de mediana calidad. Foto: Archivo de DIARIO HUARPE.

POR Daniela Jácamo
26 de febrero de 2021

26 de febrero de 2021

El lunes 1 de marzo comienzan las clases presenciales en San Juan, en los días previos al inicio del ciclo lectivo desde la Asociación de Amas de Casa en San Juan aseguran que cada familia debe contar con, al menos, $15.000 para comprarle todo lo necesario a un chico de primaria. 

Laura Vera, referente de las Amas de Casa explicó que ellos han realizado un relevamiento tomando en los comercios locales para ello han consultado el precio de una lista de elementos básicos para que un chico de primaria pueda volver a clases. 

El listado de elementos escolares incluye un guardapolvo o uniforme, un par de zapatillas, un par de zapatos, una remera para educación física y un pantalón corto de algodón de los que suelen pedir para la práctica deportiva. Además la lista incluye una mochila, cuadernos, lápices de colores y una cartuchera. 

Vera aclaró que todos los elementos que se tomaron en cuenta para el listado que elaboraron las amas de casa "son de mediana calidad, no hemos incluido cosas demasiado caras, pero tampoco muy baratas", explicó. 

En el listado no incluyeron ropa deportiva para invierno, ni una campera, tampoco se calculó lo que costarán los libros de texto que pidan los docentes en el inicio de las clases presenciales. 

En relación con los productos que más subieron de precio, Vera explicó que los útiles escolares han subido cerca del 50% en algunos casos, igualmente, aclaró que lo que más subió de precio fueron los zapatos y zapatillas. "Hemos encontrado zapatos escolares que casi han duplicado el precio", aseguró la referente. 

Vera agregó que, de acuerdo a lo que han consultado entre las integrantes de la asociación, son pocas las familias que han salido a comprar todos los elementos porque muchas veces no cuentan con el dinero todo junto. 

Ante la imposibilidad de comprar todos los elementos los padres han encontrado diferentes soluciones que incluyen comprar guardapolvos, uniformes usados y hasta zapatos usados.

"Es que los chicos casi no han utilizado la ropa y el calzado el año pasado, ya que la pandemia obligó a suspender las clases presenciales, por eso muchos papás han salido a ofrecer estos elementos y otros papás aprovechan para comprar estas cosas a un precio más accesible", explicó que la referente. 

Mientras este año las Amas de Casa aseguran que la canasta escolar ronda los $15.000, la misma entidad informó que la canasta escolar 2020 costaba $10.000. Esto implica que de un año a otro hubo un incremento del 50% en los productos relevados por esta entidad. 

Es que el año pasado calcularon que sólo en útiles escolares gasto promedio era de $3.000, en tanto que si se suma guardapolvo, indumentaria deportiva, zapatos escolares y zapatillas se alcanzaba el total de $10.000 por hijo.

Kit escolares

Mientras tanto, el ministerio de Producción llegó a un acuerdo con las librerías sanjuaninas para determinar una lista de precios de algunos productos de la canasta escolar en el marco del programa “Elegí bien, comprá mejor”

Este año presentaron 2 kits, uno con elementos de mayor uso en la escuela primaria y otro con productos para alumnos de secundaria. El kit de primaria tiene un costo de $235 y está compuesto por 6 elementos.

En tanto que el set para alumnos de secundario tiene un valor de $465 y también consta de 6 útiles escolares. Los precios de estos kits se estarán vigentes hasta el 31 de marzo de este año.

El kit de alumnos de primaria tiene un costo de $235 e incluye un cuaderno rayado por 48 hojas tipo Gloria, un adhesivo por 30 gramos, una caja de lápices de colores largos por 12 unidades, una regla de 20 centímetros, un lápiz negro y una goma de borrar tipo Maped.

El set pensado para alumnos de secundaria cuesta $465 e incluye un cuaderno rayado de 80 hojas tipo América, un resaltador, un bolígrafo, un set de geometría, una caja de 12 lápices de colores largos, un block A4 por 80 hojas rayado. 

Todos estos elementos se pueden adquirir en alguna de las 14 librerías que se sumaron el programa.

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión