¿Querés recibir notificaciones de alertas?

AHORA

15 C°

Martes

18 C° / 34 C°

Miércoles

18 C° / 33 C°

Ya están los seleccionados y suplentes para las capacitaciones en oficios

Se dictarán de manera presencial Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero.

Las capacitaciones van de industria textil a carpintería.

POR REDACCIÓN

28 de abril de 2021

El Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero comienza en mayo el dictado presencial de las capacitaciones en diferentes oficios que van desde la joyería a la industria textil. Los encuentros se realizarán bajo estricto protocolo sanitario.

Acá la lista de seleccionados y suplentes. Los seleccionados tienen que confirmar su participación vía e-mail y, posteriormente, se les proporcionará el listado de materiales y herramientas necesarios las capacitaciones.

La lista:

Prendas Contemporáneas en Telar

Claudia Sánchez, Adriana González, Claudia Beatriz Chávez, Blanca Rosa Oviedo, Paula Amarfil, Verónica Anabela Luna, Haydee Josefina Paradiso, María Emilia Zalazar, Juana Lorena Pasten, Roxana Basay, Mónica Prieto, Hilda Moyano.

Suplentes: Micaela Guardia, Patricia Oviedo, Carmen Valdez, Silvia Castillo.

Introducción al Hilado Manual y Tintes Naturales

Anabel Pelaytay, Gema Vidable, Angelina Gabriela Gómez Oliva, Pablo Gastón Godoy, Juana Lorena, Verónica Anabela Luna, Estela Grígolo, Patricia Nélida Alejo, Ana María Paganini, Eveline Arce Cabeza, Rosa María Plaza, Hilda Moyano, Vargas Mirtha Gabriela, Érica Olivares, Claudia Deniz, M. Marcela Castro.

Vasijas en barro local

Ignacio Morandi, Silvia Montiveros, María Agustina Donati Márquez, Zaira Bacha, Mara Johnson, Gómez Brun, Marta Eugenia Andújar, María Andújar, Noelia Edith Romeu, Melisa Montaño, Luna Lucila, Mariana Sanjinés, Alejandra Susana Sánchez.

Suplentes: Gabriela Carrizo, Florencia Passero, María Belén Alcucero, Paula Sofía Tejada.

Introducción a la joyería contemporánea

Hebe de la Vega Fantini, Nadia Emilse Rodríguez, Sánchez María cristina, Soria Roberto, Claudia Damiani, Alejandra Mihalich, Julián Porcel, Cristina Rivarossa, Camila Tribiño, Milagros Antueno, Diego Balmaceda, Martha Graffigna, María Paula Collado.

Suplentes: Javier Orozco, Malena Eguizábal, Valentín Núñez, Patricia García.

Bordado como recurso para generar texturas

Natalia Gisela Poblete, Gema Vidable, María Marta Carrizo Castro, Alba Poblete, Irma Cignetti, Sandra Raquel Grígolo, Fabiana Paola Pavé, Valeria Lucia Gallardo, Riveros Patricia Verónico, Evelin Alejandra Molina, María Alejandra Murúa, Angela Reinoso.

Suplentes: Geraldine Morely, Claudia Janavel, Silvana Mabel Becerra, Romina Molina.

Objetos utilitarios en mimbre

Analía Vázquez, Romina Molina, Adriana Polizzotto, Fernanda Isabel Chaparro, Carmen Valdez, Miriam Pérez, Juan Carlos Giacobbe, Nancy Madrid, Angelina Gabriela Gómez oliva, Zulma Díaz, Carmen I. Balmaceda, Adriana Turcato.

Suplentes: Margarita Guevara, Rocío Sánchez, María Carmen Mateo, Jorge Víctor Rago.

Objetos utilitarios en cuero

Roberto Soria, Julio Reginaldo Atencio, Washington Gabriel Vega, Faustino Miguel Sáchez, Rodolfo Daniel Medina, Alba Poblete, Federico Levato, Claudia Sánchez, Alberto Andújar, Roxana Basay, Enzo Flores, Pamela Ávila.

Suplentes: Daniela Marisel Totero, Yolanda Valdez, Eugenia Harica, Pamela Ávila.

Cuencos y utensilios en madera

Priscila Illanes, Jorge Oscar Montaña, Samuel Agüero, Alejandro Martínez, Matías Ceballos, María Agustina Videla, Alba Poblete, Elisa Hernández, Julián Porcel, Santiago Tapella, María Sonia Marucci, Raquel Caballero.

Suplentes: Olivares Maximiliano, Valeria Benavidez, Fernando Escoda, Estela Mabel Brizuela.

Para reportar errores debe estar registrado.

Iniciar sesión

Para Agregar información debe estar registrado.

Iniciar sesión