Publicidad

Deportes > Información necesaria

Argentina en Qatar: DIARIO HUARPE te acerca el fixture del mundial

La fiesta del fútbol comienza el domingo y se extiende hasta el 18 de diciembre. 

POR REDACCIÓN

18 de noviembre de 2022

Este domingo comienza el Mundial de Fútbol Qatar 2022 que se extenderá hasta el 18 de diciembre. En la previa de la fiesta, DIARIO HUARPE presenta el fixture con todos los días, horarios y estadios de todos los partidos

El Mundial de Qatar tendrá su ceremonia de inauguración y su primer partido el domingo 20 de noviembre. El partido inaugural enfrentará a los locales de Qatar contra Ecuador. 

Publicidad
Registrate al Newsletter Recibí las noticias recomendadas en tu bandeja de entrada

Los dos mejores de cada uno de los ocho grupos pasarán a octavos de final. Si hay igualdad en puntos, se definirá por diferencia de gol. Los horarios en la primera fase, en Argentina, irán desde las 7 de la mañana hasta las 16, con partidos también a las 10 y a las 13, cuatro por día.

El fixture

Grupo A
Fecha 1

Qatar vs. Ecuador | Domingo 20 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama

Fecha 2

Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Publicidad

Grupo B
Fecha 1

Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
Estados Unidos vs. Gales | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 2

Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
Irán vs. Gales | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

Inglaterra vs. Gales | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C
Fecha 1

Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Fecha 2

Argentina vs. México | Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Grupo D
Fecha 1

Francia vs. Australia | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Australia vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
Australia vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E
Fecha 1

España vs. Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 2

España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F
Fecha 1

Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.

Fecha 2

Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G
Fecha 1

Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 2

Brasil vs. Suiza | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H
Fecha 1

Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

NOTAS RELACIONADAS
Publicidad
Más Leídas
Publicidad