AHORA

32 C°

Miercoles

22 C° / 35 C°

Jueves

23 C° / 35 C°

Se confirmó la grilla de Cosquín, Fito Paéz y Soledad son figuras principales

La edición número 60 contará con grandes exponentes de la música popular.

POR REDACCIÓN

12 de diciembre de 2019

La 60° edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín, que se realizará del 25 de enero al 2 de febrero, ya confirmó su grilla completa de figuras y hay novedades y ausencias que se harán sentir.

Una de las polémicas que tuvo lugar a la hora de la construcción del listado de artistas que estarían presentes en el festival rondó en torno a los caché. Es que algunas figuras habrían pedido cifras imposibles, y en dólares: más de U$S 100.000.

En esta edición hay espacio para los jóvenes que están sonando con fuerza, como Nahuel Pennisi o Roxana Carabajal. Y varios nombres que vienen del rock. El más llamativo es el de Fito Páez, que actuará en la Cuarta Luna, por primera vez, en un listado que incluye a La Charo, Los Tipitos, Omar Mollo y Luis Salinas.

 

GRILLA DÍA A DÍA

Primera Luna (sábado 25 de enero)

El Indio Lucio Rojas, Los Manseros Santiagueños, Ganador Pre Cosquín - Solista vocal femenino, Postales de Provincia - Tucumán, Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini, Yamila Cafrune, El Chaqueño Palavecino.

Entradas de $700 a $1950

 

Segunda Luna (domingo 26)

Baglietto-Vitale, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Ganador Pre Cosquín - Solista instrumental, Postales de Provincia - San Luis, Ganador Pre Cosquín - Solista de malambo, Julieta Marucco, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019), Indios de Ahora, Ceibo, Destino San Javier.

Entradas de $600 a $1300

 

Tercera luna (lunes 27)

Los Carabajal (Invitados Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Adrián Maggi, Antonio Tarragós Ros, Ganador Pre Cosquín - Conjunto vocal, Postales de Provincia -  La Rioja, Martín Paz, El Toba, Pachi Herrera, Sergio Galleguillo.

Entradas de $600 a $1300

 

Cuarta luna (martes 28)

Fito Páez, Los Tipitos, La Charo, Ganador Pre Cosquín - Solista vocal masculino, Postales de Provincia - Santiago del Estero, Delegación de Japón, Omar Mollo, Franco Luciani, Luis Salinas.

Entradas de $700 a $1950

 

Quinta luna (miércoles 29)

Víctor Heredia y Teresa Parodi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro y Susana Rinaldi, Opus Cuatro con Ala Par dúo, Ganador Pre Cosquín - Conjunto instrumental, Postales de Provincia - Salta, Ganador Pre Cosquín - baile tradicional, Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich), Homenaje al Chango Nieto (Chaqueño Palavecino; El Indio Lucio Rojas; Carla, Luna y Hernán Nieto; Las voces de Orán; Los 4 de Córdoba; Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga; Sergio Galleguillo; Facundo Toro; Destino San Javier; Marina y Hugo Jiménez).

Entradas de $500 a $1000

 

Sexta luna (jueves 30)

Soledad, Bruno Arias, La Callejera, Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Micaela Chauque, Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Los Tekis.

Entradas de $600 a $1300

 

Séptima luna (viernes 31)

Jorge Rojas, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros), Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia.

Entradas de $700 a $1950

 

Octava luna (sábado 1 de febrero)

Néstor Garnica, Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki), Raúl Barboza, Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Dúo Coplanacu, Orellana - Lucca.

Entradas de $500 a $1000

 

Novena luna (domingo 2 de febrero)

Jairo, Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto), Postales de Provincia, Por siempre Tucu, Los 4 de Córdoba, Los Nocheros.

Entradas de $600 a $1300

 

Entradas A la venta en paseshow.com.ar

Para reportar errores debe estar registrado.

Para Agregar información debe estar registrado.

¿Querés recibir notificaciones de alertas?