Publicidad

Huarpe Deportivo > Fútbol

Regional Amateur: este sábado se conocerán a todos los clasificados a la siguiente fase

Tendrá un adelanto el viernes y nueve juegos para el sábado. De esta manera, el sábado 9 de diciembre se conocerán todos los clasificados del Regional Amateur.

07 de diciembre de 2023

El Torneo Federal Regional Amateur jugará la última fecha de la primera fase, la de grupos, que clasificará a varios equipos sanjuaninos a la próxima instancia en la que ya están Alianza, Juventud Zondina y Sportivo 25 de Mayo. La fecha tendrá un juego clave el viernes 8 entre Desamparados y Rivadavia, mientras que el sábado 9 se disputarán los restantes nueve, teniendo en cuenta que el domingo 10 de diciembre no habrá acción debido a la asunción del Marcelo Orrego, el nuevo gobernador de San Juan.

Más allá que todavía resta la definición por parte del Consejo Federal sobre el partido suspendido entre Colón Junior y Desamparados por agresión del utiliero de Colón al árbitro Gabriel González, cuando restaban 20 minutos y estaba 0-0, el partido de la fecha será en Puyuta. Allí, el viernes 8 desde las 20, por la zona 9, Desamparados recibirá a Rivadavia con el arbitraje de Pablo Núñez.

Publicidad
Registrate al Newsletter Recibí las noticias recomendadas en tu bandeja de entrada

En tanto que por el mismo grupo, pero el sábado a las 17.30 horas, Colón será local de San Lorenzo de Ullum (Mauro Gómez).

Por el grupo 6, en Jáchal, Árbol Verde enfrentará a Los Andes de Tudcum (César Castro) desde las 17 horas.

En la zona 7, ambos partidos largarán a las 17, con Peñaflor ante Villa Don Arturo (Pedro Coria).  Y Boca de Los Berros frente a San Miguel de Albardón (David Ozan).

En el grupo 8, también a las 17, en Santa Lucía jugarán Sol de Mayo contra Del Carril (Néstor Nievas). Y Divisadero ante 25 De Mayo (Facundo Carmona).

Publicidad

Mientras que por la zona 10, a las 17.30 horas, Unión recibirá al clasificado Alianza (Rubén Fernández). Y Villa Obrera, ya eliminado, irá contra Trinidad (Alfredo César).

Mientras que el grupo 11, el ya clasificado Juventud Zondina será local de Marquesado a partir de las 17.30 (Eduardo Prior).

Cuándo se jugará las siguientes fases:

Segunda Ronda

  • IDA: Sábado 16/12 o domingo 17/12
  • VUELTA: Miércoles 20/12 (si juegan sábado)/ jueves 21/12 o viernes 22/12 (si juegan domingo)
  • Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
  • Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
  • Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.     

Tercera Ronda

  • IDA: Sábado 6/1
  • VUELTA: Miércoles 10/1
  • Estará integrada por ocho (8) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
  • Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
  • Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     

Cuarta Ronda

  • IDA: Domingo 14/1
  • VUELTA: Domingo 21/1
  • Estará integrada por cuatro (4) equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
  • Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
  • Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     

Quinta Ronda

  • IDA: Domingo 28/1
  • VUELTA: Domingo 4/2
  • Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
  • Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
  • El ganador clasifica a la Etapa Final.

 

Publicidad
Más Leídas
Publicidad