Publicidad

Huarpe Deportivo > Fixture

Hockey sobre patines de San Juan: mirá el cronograma de los partidos

Desde la Federación Sanjuanina de Patín, dieron a conocer el cronograma del mes de junio con respecto a las competiciones del masculino y femenino. Para los hombres, Serie A1 y A2 y para el femenino el campeonato local.

POR REDACCIÓN

29 de mayo de 2024

La Federación Sanjuanina de Patín (FSP), quien está a cargo del hockey sobre patines de la provincia, publicó en su boletín el fixture de las próximas fechas a disputarse, tanto en la primera división del masculino, el femenino, como así también segunda división y categorías infantiles.

En el caso de la primera división del masculino, se llevará a cabo la octava, novena y décima fecha de la Serie A1, que contempla a los equipos que quedaron en las mejores posiciones del año anterior. En el caso de los que quedaron un poco más abajo en la tabla, se disputa la Serie A2, donde también se incorporaron a los nuevos equipos de los clubes ya existentes, que presentan un equipo A y uno B, debido a la cantidad de jugadores que tiene la institución.

Publicidad

Para la rama femenina, se vienen tres fechas a pura intensidad en el Torneo de la Federación Sanjuanina de Patín, es decir, el torneo local.

Primera división masculina: Serie A1

Octava fecha (7 de junio):

  • Estudiantil vs. Hispano
  • Bancaria vs. Unión
  • Lomas de Rivadavia vs. Olimpia
  • Richet Zapata vs. Valenciano
  • U.V.T. vs. Concepción

Novena fecha (14 de junio):

  • Hispano vs. Bancaria
  • Unión vs. Lomas de Rivadavia
  • Olimpia vs. Richet Zapata
  • Valenciano vs. U.V.T
  • Concepción vs. Estudiantil

Décima fecha (28 de junio):

  • Valenciano vs. Concepción
  • Olimpia vs. U.V.T.
  • Unión vs. Richet Zapata
  • Hispano vs. Lomas de Rivadavia
  • Bancaria vs. Estudiantil

Primera división masculina: serie A2

Octava fecha (4 de junio):

  • Richet violeta vs. Lomas rojo
  • Caucetera vs. Sarmiento A
  • Altos de San Juan vs. Sarmiento Sub 23
  • Olimpia Blanco vs. Social San Juan
  • Club Atlético Argentino libre

Octava fecha  (5 de junio):

  • Sindicato Empleados de Comercio vs. U.V.T comunitario
  • Huarpes vs. Social celeste
  • Colón vs. Bancaria blanco
  • Aberastain vs. Barrio Rivadavia
  • Estudiantil Sub 23 vs. Vortex A8

Femenino: torneo local

Sexta fecha (30 de mayo):

  • Unión vs. Huarpes
  • U.V.T. vs. Social
  • Valenciano vs. Sindicato Empleados de Comercio
  • Concepción vs. Aberastain
  • Rivadavia vs. Bancaria

Séptima fecha (6 de junio):

  • Unión vs. U.V.T.
  • Social vs. Valenciano
  • Sindicato Empleados de Comercio vs. Concepción
  • Aberastain vs. Rivadavia
  • Huarpes vs. Bancaria

Octava fecha (27 de junio):

  • Huarpes vs. U.V.T.
  • Valenciano vs. Unión
  • Concepción vs. Social
  • Rivadavia vs. Sindicato Empleados de Comercio
  • Bancaria vs. Aberastain
Publicidad
Más Leídas
Publicidad

ÚLTIMAS NOTICIAS