Provinciales
DIARIO HUARPE ya forma parte del nuevo Consejo Ejecutivo de ADEPA
POR REDACCIÓN
En la última jornada de la 52ª Asamblea General de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas, realizada en la ciudad de San Salvador de Jujuy, se procedió a la elección del Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2014-2015.
De esta manera, el consejo ejecutivo quedó conformado por Guillermo Ignacio (Ecos Diarios, Necochea) como presidente; Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán) como vice primero; Graciela Jorge (Pregón, Jujuy) como segundo vicepresidente; Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui) como secretario general, entre otros.
Asimismo, el director general de DIARIO HUARPE, y en representación del mismo, el licenciado Diego Fuentes fue nombrado como 5º Vocal Titular de ADEPA.
“Estamos muy contentos de participar y acompañar más activamente a ADEPA en esta nueva gestión”, aseguró Diego Fuentes, al tiempo que agregó que éste nombramiento, “es muy importante para nosotros, ya que tendremos una participación más activa en este período 2014-2015”.
A continuación el listado completo de la nueva comisión ejecutiva de ADEPA:
Presidente: Guillermo Ignacio (Ecos Diarios, Necochea)
Vicepresidente 1º: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)
Vicepresidenta 2ª: Graciela Jorge (Pregón, Jujuy)
Secretario General: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)
Secretario de Organización: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)
Secretario de Relaciones: Carlos García Morato (Editorial Perfil, Buenos Aires)
Secretario de Actas: Alfredo Ronchetti (El Tiempo, Azul)
Tesorero: Federico Erhart (El Cronista, Buenos Aires)
Protesorera: Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)
Vocales titulares
1º José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)
2º Gustavo Vittori (El Litoral, Santa Fe)
3° Arturo Guardiola (Los Andes, Mendoza)
4° Néstor Balian (Nueva Época, Wilde)
5° Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)
6º Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)
Vocales suplentes
1º Víctor Cabreros (La Mañana, Bolívar)
2º Haroldo Zuelgaray (El Norte, San Nicolás)
3º Carlos Gamond (Puntal, Río Cuarto)
4º Eduardo Minich (Nuevo Día, Cnel. Suárez)
5º Natalio Borowicz (Aftermarket, Vicente López, Bs.As.)
6º Rogelio Rotonda (El Eco de Tandil, Tandil)
Comisión de Libertad de Prensa e Información
Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)
Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones
Presidente: Luis Humberto Tarsitano (El Tribuno, Salta)
Comisión de Relaciones Internacionales
Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)
Comisión de Premios “Federico C. Massot”
Presidente: Carlos Rago (La Nueva, Bahía Blanca)
Comisión de Socios
Presidente: Néstor Balian (Nueva Época, Wilde)