Provinciales > Relevamiento
Hacer un locro en San Juan cuesta alrededor de $5.000
DIARIO HUARPE llegó a la Feria y Mercado de Abasto de Capital para hacer un relevamiento de precios y determinar el precio de un locro para 6 u 8 personas.
El próximo 25 de Mayo se celebra en todo el territorio nacional el Día de la Revolución. Es por eso que muchas familias eligen para almorzar un menú tradicional como es el locro patrio. DIARIO HUARPE llegó a la Feria y Mercado de Abasto en Capital para conocer los precios y estimar cuánto podría costar este menú en San Juan.
Según el cálculo de este medio, un locro para entre 6 y 8 personas costaría $4.500 considerando los siguientes ingredientes: ½ kilo de zapallo, 1 zapallo anquito, un atado de cebolla de verdeo, ½ kilo de cebolla criolla, una cabeza de ajo, un kilo de pimientos, ½ kilo de maíz blanco y ½ kilo de poroto alubia, un kilo de huesos de chancho, un kilo de costillas de cerdo, un kilo de choris (puro cerdo) y ½ kilo de panceta salada.
TE PUEDE INTERESAR
A estos ingredientes habría que sumarles los costos de bebidas, pan, especias y demás. Lo que puede sumar entre $1.500 y $2.000 más dependiendo de la cantidad de comensales.
En los almacenes de barrio y verdulerías los costos pueden aumentar hasta un 30% considerando los valores que se manejan en la Feria de Capital.
TE PUEDE INTERESAR
Miriam y Alejando Fernández del puesto 322 de la feria invitaron a los sanjuaninos a que aprovechen y que compren verduras y frutas. “El año pasado no había zapallo, ahora sí hay, tienen que hacer locro”, explicaron los feriantes.
Cabe destacar que la feria no abrirá sus puertas el jueves 25 de mayo, pero sí funcionará con normalidad el día viernes y sábado por la mañana.
TE PUEDE INTERESAR
Lista de precios de la Feria en Capital
- 1 kg de zapallo / calabaza $250
- 1 zapallo anquito $200
- 1 Atado de verdeo $100
- 1 kg de cebolla criolla $150
- 1 Cabeza de ajo $50
- 1 Kg de pimientos $350
- 2 Choclos $180
Porotos / legumbres
- 1 kg de Maíz blanco $800
- 1 kg de Poroto alubia $1100
- 1 kg de Poroto pallares $1600
- 1 kg de Garbanzo $1200
Carnes
- 1 kg de Huesos de chanchos $600
- 1 kg de Costillas de cerdo $1.500
- 1 kg de Chorizos $1.300 (puro cerdo)
- 1 kg de Chorizos $1.100 (mixto)
- 1 kg de Panceta salada $2.000
- 1 kg de Chorizo longaniza / Cantimpalo $1.600