Publicidad

Provinciales > A comparar

¿Asado o locro? Que te conviene comer este 25 de mayo

A solo unos días del 25 de mayo, fecha en la que el locro es la comida típica para reunirse en familia a comer, ¿conviene hacerlo o comprarlo? También está la opción de cambiar el menú a asado. Estos son los precios en los comercios locales.

POR REDACCIÓN

20 de mayo de 2024
El locro es uno de los platos patrios en Argentina, que se sigue manteniendo como una tradición a lo largo del tiempo.

El locro patrio es por excelencia el almuerzo elegido en todo el país y en San Juan para festejar el 25 de mayo, día de la Revolución de Mayo. En el 214º aniversario del momento que marcó al país, la comida patria es una de las tradiciones que se sigue manteniendo y es la fecha ideal para que el plato de locro no falte en la mesa. Hoy en día, ¿conviene respetar la tradición o inclinarse por un clásico asado?

DIARIO HUARPE realizó un relevamiento por los almacenes sanjuaninos y comparó los precios para lograr descubrir qué comida es conveniente para  además de celebrar a la Patria, ayudar a cuidar tu bolsillo. Cabe destacar que el locro es un plato de mayor elaboración y con una cantidad considerable de ingredientes, versus el asado que es más simple.

Publicidad

Asimismo hay que tener en cuenta que, para calcular un locro para aproximadamente 6 o 7 personas, se estimaron los siguientes ingredientes: ½ kilo de maíz blanco, un paquete de porotos, un kilo de zapallo inglés, ½ kilo de cebolla criolla, ½ kilo de pimientos,  ½ kilo de panceta ahumada, ½ kilo de chorizo común, ½ kilo de chorizo colorado, un kilo de huesos de cerdo y un kilo de costilla de cerdo.

Es cuestión de caminar por diversos almacenes para conocer las variedades de precios y conseguir el mejor. Muchas veces se consigue más barata la verdura en los mercados centrales como el de Capital o Rawson. Foto: archivo Diario Huarpe.

En la sumatoria de los ingredientes, consultando en los supermercados y almacenes de la zona de Villa Krause, Rawson,  da un total de $19.450 para elaborar la tradicional comida de olla. Otro dato a tener en cuenta es que las porciones son abundantes y llenadoras, más a medida que se le sumen ingredientes a la preparación, como lo son los huesos de chancho, variedades de chorizos, o incluso algunas personas que le agregan pollo.

Publicidad

Estos precios, comparados con la opción del asado, siguen siendo más convenientes, ya que, este menú para aproximadamente 6 o 7 personas, tiene un valor total que ronda los $30.000, sin sumarle los gastos de la leña parala elaboración de la comida. Cabe destacar que el kilo de asado tiene una gran variedad de precios dependiendo los cortes y las zonas. En el caso del corte por excelencia sanjuanino, la punta de espalda, el kilo, oscila entre los $5.500 y los $8.000, por lo que hay variación de valores si se tiene en cuenta la calidad de las carnes y lo que marca cada supermercado o frigorífico local.

Para hacer un asado varía mucho el precio dependiendo del corte de carne, si se le agrega achuras y sumado también la leña para la cocción. Foto: archivo Diario Huarpe.

Por otro lado, también hay que tener en cuenta los gastos de bebidas y el pan en caso de ser necesario, que dependerá del gusto de los comensales. No obstante, pese a lo que se pueda sumar, en la comparación total sigue siendo más económico el locro que el asado. 

Publicidad

Para finalizar, y no por eso menos importante, hay que tener en cuenta los tiempos de elaboración, ya que para preparar la comida de olla, es necesario empezar con las precocciones un día antes, mientras que el asado es una preparación que requiere menos tiempo de cocción.

Una alternativa, la compra de las porciones de locro

Muchas entidades, instituciones, colegios emprendedores y comercios utilizan estas fechas para preparar las famosas olladas de locro y vender las porciones. En estos casos, las opciones están rondando los $6.000 aproximadamente y por lo general, es una porción generosa en la que pueden llegar a comer dos personas, teniendo en cuenta que tan grande sea.

Las instituciones organizan locros para vender las porciones para conseguir un dinero extra para sus causas.

¿Cuánto aumentó con respecto al año pasado?

En el 2023, hacer un locro para la misma cantidad de personas, tenía un valor de $5.000, frente a los $19.500 que cuesta actualmente. Esto implica un aumento del 400% en un año.

Lista de precios

  • Zapallo inglés: $550 kg.
  • Cebolla criolla: $1.700 kg.
  • Ajo: 400 la cabeza.
  • Pimiento verde $3.500.
  • Maíz blanco: $1.500 el paquete de medio kilo.
  • Porotos: $1.300 el paquete de medio kilo.
  • Huesos de chancho: $3.500 kg.
  • Costilla de cerdo: $3.500 kg.
  • Chorizo: $4.800 kg.
  • Chorizo colorado: $5.200 kg.
  • Panceta: $1.200 kg.
Publicidad
Más Leídas
Publicidad