Provinciales > Para tener en cuenta
Definieron los días y horarios de inscripción para las colonias del Estado
POR REDACCIÓN
El 3 de enero de 2023 comenzarán las colonias de vacaciones que organiza todos los años el Gobierno de la provincia, a poco más de un mes el inicio de esta actividad, los municipios ya definieron los días y lugares en los que inscribirán a los interesados en participar de las colonias.
El año que viene las colonias trabajarán a su máxima capacidad y en horario de 8 a 13. Se calcula que participarán 25.000 personas, que incluyen 2.500 adultos mayores, 1.500 personas con discapacidad y unos 21.000 chicos de 6 a 12 años. Además, los chicos podrán acceder a controles médicos, charlas de concientización y campañas de vacunación, previa autorización de los papás.
TE PUEDE INTERESAR
Todas estas personas harán sus actividades en estos espacios distribuidos en 90 centros en cada uno de los 19 departamentos de la provincia. En este sentido, quienes quieran participar deberán inscribirse hasta el 5 de diciembre inclusive, en los horarios y lugares determinados por cada municipio, quienes realizan un trabajo articulado con la cartera social para posibilitar esta acción.
Las inscripciones
25 de Mayo
29/11 - Centro Cívico Las Casuarinas - 08:00 a 13:00 hs.
29/11 - Esc. Bartolomé Del Bono - 18:00 a 20:00 hs.
30/11 - CIC La Chimbera - 08:00 a 13:00 hs.
01/12 - CIC Tupelí - 08:00 a 13:00 hs.
01/12 - Esc. Juana Ibarborou - 18:00 a 20:00 hs.
02/12 - Polideportivo Santa Rosa - 08:00 a 13:00 hs.
02/12 - Unión vecinal V° El Tango 18:00 a 20:00 hs.
05/12 - CIC El Encón - 18:00 a 20:00 hs.
06/12 - Capilla Ntra. Señora de Lourdes - 08:00 a 12:00 hs.
06/12 - Unión vecinal V° Yanello - 18:00 a 20:00 hs.
07/12 - Esc. Padre Federico Maggio - 18:00 a 20:00 hs.
9 de Julio
29/11 - CIC Villa 9 de Julio - 08:00 a 12:00
30/11 - Polideportivo Las Chacritas - 08:00 a 12:00
01/12 - SUM Alto de Sierra - 08:00 a 12:00
Albardón
28/11 al 05/12 - CIC Campo Afuera - 08:00 a 12:00 hs.
28/11 al 05/12 - CIC La Laja - 08:00 a 12:00 hs.
Angaco
28/11 al 05/12 – lunes a viernes - Municipalidad de Angaco - 08:00 a 12:00 hs.
28/11 al 05/12 – lunes a viernes - CIC Las Tapias - 08:00 a 12:00 hs.
28/11 al 05/12 lunes, miércoles y viernes - Club Deportivo Angaco - 08:00 a 12:00 hs.
28/11 al 05/12 - lunes a viernes- SUM El bosque - 08:00 a 12:00 hs.
28/11 al 05/12 lunes, miércoles y viernes - U.V. Campo de Batalla - 08:00 a 12:00 hs.
28/11 al 05/12 lunes a viernes - Plazoleta Lola Guerrero - 08:00 a 12:00 hs.
Calingasta
28/11 al 05/12 - Oficina de Empleo Deleg. Barreal - 08:00 a 13:00 hs.
28/11 al 05/12 - Oficina de Deportes Edificio central Tamberías - 08:00 a 13:00 hs.
28/11 al 05/12 - Delegación Municipal - Villa Calingasta - 08:00 a 13:00 hs.
Capital
28/11 - 29/11 - Club Colón Junior – Sgto. Cabral 1290 (o) - 08:30 a 12:30 hs.
Caucete
28/11 - Unión Vecinal Bermejo - 08:00 a 12:00 hs.
29/11 - Esc. Estanislao Del Campo. La puntilla - Las talas - 08:00 a 12:00 hs.
30/11 - Unión Vecinal V° Independencia - 08:00 a 12:00 hs.
01/12 - Club Rincón – Rincón - 08:00 a 12:00 hs.
01/12 - Esc. Antonio Beruti - Pie de Palo - 08:00 a 12:00 hs.
01/12 - Unión Vecinal Vallecito - 08:00 a 11:00 hs.
01/12 - Cedemu - Zona Centro Caucete - 08:00 a 12:00 hs.
02/12 - Esc. Obispo Zapata - Pozo Los Algarrobos - 08:00 a 12:00 hs.
02/12 - (Adultos mayores y personas con discapacidad) Cedemu - Zona Centro Caucete - 08:00 a 12:00 hs.
Chimbas
01/12 - Camping Villa Observatorio - 08:00 a 12:00 hs. - 18:00 a 20:00hs.
02/12 - Delegación Este - 08:00 a 12:00 hs. - 18:00 a 20:00hs.
05/12 - 06-12 - Galería Parque de Chimbas - 08:00 a 12:00 hs. - 18:00 a 20:00hs.
Iglesia
28/11 AL 05/12 - Polideportivo Municipal - 08:00 a 13:00 hs.
Jáchal
A confirmar
Pocito
30/11 - Oficina de Deportes Municipalidad de Pocito - 08:00 a 13:00 hs.
02/12 - (Adultos mayores) - Oficina de Deportes Municipalidad de Pocito - 08:00 a 13:00 hs. 01/12 - Delegación Zona Sur - 08:00 a 13:00 hs.
02/12 - CIC Zona Norte - 08:00 a 13:00 hs.
Rawson
A confirmar
Rivadavia
28/11 AL 01/12 (niños) - Polideportivo Parque Rivadavia- 08:00 a 13:00 hs.
02/12 - (adultos y personas con discapacidad) - Polideportivo Parque Rivadavia - 08:00 a 13:00 hs.
San Martín
28/11 - Esc. Antonio Pulenta, Boca del Tigre - 12:00 a 15:00hs.
29/11 - Club San Isidro, San Isidro - 12:00 a 15:00hs.
30/11 - CIC Dos Acequias - 12:00 a 15:00hs.
01/12 - Camping Municipal, Bella Vista SADOP - 12:00 a 15:00hs.
02/12 - Unión Vecinal Dominguito - 12:00 a 15:00hs.
03/12 - Casa de la Cultura, Zona Centro - 15:00 a 18:00 hs.
05/12 - Unión Vecinal V. Lugano Hilario Elorza - 12:00 a 15:00hs.
Santa Lucía
28/11 - Apellidos comenzados EN A, B, C, D, E, F, G, H - Casa de la Cultura - Hipólito Yrigoyen 3968 (e) - 08:00 a 18:00 hs.
29/11 - Apellidos comenzados en I, J, K, L, M, N, O, P, Q - Casa de la Cultura - Hipólito Yrigoyen 3968 (e) - 08:00 a 18:00 hs.
30/11 - Apellidos comenzados en R, S, T, U, V, W, X, Y, Z - Casa de la Cultura - Hipólito Yrigoyen 3968 (e) - 08:00 a 18:00 hs.
Sarmiento
30/11 - Esc. Juan José Larrea, San Carlos- 9:00 a 11:00 hs
30/11 - Club Juventud Unida, Tres Esquinas - 9:00 a 11:00 hs
01/12 - Club Cultural Luján, La Silvica - 9:00 a 11:00 hs
01/12 - Club Huarpe, Cochagual Centro - 9:00 a 11:00 hs
01/12 - Capilla Ntra. Señora de la Candelaria, Cienaguita - 16:00 a 19:00 hs
02/12 - Unión Vecinal de Pedernal, Pedernal - 9:00 a 11:00 hs
02/12 - CIC Colonia Fiscal, Colonia Fiscal Norte - 9:00 a 11:00 hs
02/12 - Predio ferial Punta del Médano, Punta del Médano - 16:00 a 19:00 hs
03/12 - Club Defensores Boca Juniors, Los Berros - 9:00 a 11:00 hs
05/12 - Camping San Antonio, Media Agua - a partir de las 8:30
Ullum
28/11 AL 07/12 - Oficina de Acción Social - 08:00 a 12:00 hs.
Valle Fértil
28/11 al 05/12 - Oficina de Deportes Municipalidad de Valle Fértil - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Plaza departamental - 07:00 a 13:00 / 18:00 a 20:00
28/11 al 05/12 - Delegación Municipal Astica - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Delegación Municipal Chucuma - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Delegación Municipal La Majadita - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Delegación Municipal Usno - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Delegación Municipal Baldes del Rosario - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Delegación Municipal Los Baldecitos - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Baldes De Las Chilcas - Club Independiente - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Sierras de Elizondo / De Chávez / De Riveros - 07:00 a 13:00
28/11 al 05/12 - Baldes del sur de Chucuma / de Astica / de Funes - 07:00 a 13:00
Zonda
28/11 al 02/12 - Municipalidad de Zonda - 08:00 a 12:00 hs.
Requisitos
Para niños de entre 6 y 12 años
Copia del DNI del niño, niña o adolescente.
Copia del DNI padre, madre o tutor.
Certificado de aptitud física (extendido por un médico clínico).
Grupo sanguíneo.
Para personas con discapacidad
Presentar Certificado Único de Discapacidad (CUD).
Copia del DNI.
Copia del DNI padre, madre o tutor.
Grupo sanguíneo.
Para personas mayores
Tener más de 60 años.
Copia del DNI del participante.
Certificado de aptitud física (extendido por un médico clínico).
Grupo sanguíneo.